УДИЛЬЩИКИ

Наука » Биология
УДИЛЬЩИКИ

Много ли в России людей, которые могут похвастаться, что съели чёрта? Видимо, та­ких нет совсем. А среднему европейцу это удо­вольствие вполне доступно. Дело в том, что мор­ской чёрт — хотя и непривлекательная внешне, но вкусная рыба. Она обитает и у российских берегов (в Баренцевом и Чёрном морях на глу­бине 50—200 м), но здесь её никто специально не ловит.

Морской чёрт, или европейский удильщик, -крупная рыба длиной до 1,5 м (из которых 2/3 приходится на голову), а весит до 20 кг. Рот её необычайно большой и утыкан частоколом ост­рых зубов. На голове удочка — сдвинутый впе­рёд первый луч спинного плавника, с которого свешивается аппетитный на вид кожистый ко­мочек — «приманка». Целыми днями чёрт не-

УДИЛЬЩИКИ


Европейский удильщик (морской чёрт).


подвижно лежит на дне и терпеливо ждёт, когда приманкой соблазнится какая-нибудь рыба. Тогда, не мешкая, разевает пасть и глотает добычу.

Лишь относительно недавно учёным стало известно, что в глубинах океана живут близкие родственники морских чертей из того же отряда удильщикообразных. Их около 120 видов. На­звали их глубоководными удильщиками.

У каждого вида удильщиков при­манка имеет свойственную лишь этим рыбам форму, величину и испу­скает световые лучи строго опреде­лённого цвета. Видимо, каждый сорт приманки привлекает вполне опре­делённую дичь. Приманка эта пред­ставляет собой особую железу, напол­ненную слизью, внутри которой жи­вут светящиеся бактерии. Находя­щееся над головой удилище направ­лено вверх и вперёд, а приманка болтается у самой пасти. Именно сю­да приманиваются доверчивые жерт­вы. Удильщик может расширять и сужать кровеносные сосуды удочки. Регулируя поступление кислорода бактериям, он гасит или зажигает свой фонарь.

У гигантаксисов удилище в 4 раза длиннее самой рыбы. Это позволяет далеко закинуть приманку и, под­дразнивая добычу, завлечь её к всегда готовой раскрыться пасти.

При приближении крупного хищника удильщик, защищаясь, может выпустить в него целое облако слизи с бактериями.

Большой и растяжимый желудок делает этих рыб чрезвычайно прожорливыми, что нередко кончается для них трагически. Ког­да добыча в 2—3 раза крупнее охотника, ею нетрудно и пода­виться.

Нерест у удильщиков проходит на большой глубине, но икрин­ки легче воды и всплывают к её поверхности. Здесь из них выклюнутся личинки. У поверхности океана много разной съе­добной мелочи. Личинки хорошо питаются, быстро растут и постепенно опускаются вниз, пока не вернутся к себе на родину, в свои любимые глубины.

УДИЛЬЩИКИ


Самец и самка глубоководного удильщика.


САМЦЫ-ИЖДИВЕНЦЫ

Самцы и самки глубоководных удильщиков так не похожи друг на друга, что их раньше относили к раз­ным видам рыб. Удочка бывает толь­ко у самок. Обычная длина самок — 10—30 см, лишь церация длиной более метра. Самцы же — карлики. Вместе с одной самкой церации (длина её была 119 см, а вес — 7 кг) был обнаружен самец длиной всего 16 мм.

Когда молодой самец становится взрослым, он отправляется на поиски самки. У «женихов» большие глаза и внушительных размеров обонятельный орган, помогающие обнаружить самку. Для крохотной рыбёшки поиски «неве­сты» — дело трудное. Никто не зна­ет, сколько времени они на это тратят. Вполне понятно, что найдя «невесту», самец немедленно впивает­ся в её голову или хвост своими зу­бами. Теперь он с ней не расстанется до самой смерти. Вскоре после встречи губы и язык самца прираста­ют к телу супруги. Срастаются крове­носные сосуды, и самка берёт самца на полное иждивение. Теперь челюсти, кишечник и глаза ему больше не нуж­ны, и они отмирают. В его организме продолжают работать лишь сердце и жабры, да ещё половые органы.

Иногда «жених» натыкается на супружескую пару. Что ему делать, не­ужели снова отправляться на поиски? «Жениха» это не устраивает. Он со­глашается на многомужество своей супруги и присоединяется к семье третьим. Порой обнаруживали самок, прямо-таки «увешанных» самцами-па­разитами.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Аналитик 5 июля 2013 10:19
    ха... достаточно весело
  1. Одноклассник 5 июля 2013 13:57
    В этом что-то есть. Спасибо за помощь в этом вопросе. Все гениальное просто.
  1. RobertBali 10 августа 2014 20:57
    After I originally left a comment I seem to have clicked on the -Notify me when new comments are added- checkbox and from now on whenever a comment is added I receive four emails with the same comment. There has to be an easy method you are able to remove me from that service? Thanks! younique 3d lashes
  1. SuperVal 6 января 2015 04:35
    Hi, Best 0day Music, Download mp3 tracks, Private FTP: http://0daymusic.org Best Albums Hardstyle, Hardcore, House, Techno, Trance, Dance...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.