МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ

Наука » Биология
МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ

Муравьиный лев из отряда сетчатокрылых — стройное, хрупкое насекомое с длинными крыльями, будто сшитыми из тончайшего зе­лёного тюля. Разглядывая муравьиного льва, меланхолично сидящего на травинке, вы навер­няка зададитесь вопросом — за что же он по­лучил своё героическое название? Ответ: за своё героическое прошлое.

Настоящий муравьиный лев — это не взрос­лое насекомое, а его личинка. Личинка му­равьиного льва — прожорливый хищник, гроза не только муравьёв, но и многих других насеко­мых. Личинка муравьиного льва вырывает в песке воронку, на дне которой прячется в засаде, выставив наружу только челюсти, напомина­ющие кривые турецкие сабли — ятаганы. Раз­меры воронки прямо пропорциональны аппе­титу муравьиного льва — чем он голоднее, тем больше воронка. Незадачливое насекомое (чаще всего это непоседливые муравьи), ступив на край воронки, вызывает песчаный обвал. Это сигнал для муравьиного льва: используя голову как катапульту, меткими «выстрелами» песчинок муравьиный лев сбивает жертву на дно воронки, а затем убивает её порцией яда. Большинство животных сначала проглатывает пищу, а уж потом её переваривает. Муравьиный лев всё делает наоборот: он впрыскивает в тело жертвы пищеварительный сок, а затем высасывает со­держимое. Остатки добычи муравьиный лев вы­брасывает из воронки ударом головы. Муравьи­ные львы способны удержать насекомых, пре­восходящих их самих размерами в несколько раз. Помогают им в этом щетинки, направлен-

МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ


Муравьиный лев, его личинка и ловушка личинки.


ные к голове, цепляющиеся за песок, как якоря. В стадии личинки муравьиные львы проводят несколько лет, при этом зимуют зарывшись в песок. Лишь на третий-четвёртый год они пре­вращаются во взрослых особей.


МУРАВЬИ-ПОРТНЫЕ

Муравьи экофиллы, обитающие в Австралии и тропичес­кой Азии, строят свои дома из листьев. Связывают их прямо на дереве шёлковыми нитями. Между тем у взрослых муравьёв паутинных желёз нет. Оказывается, «швейными машинами» служат их личинки, имеющие развитые паутинные железы. Держа личинку в челюстях, муравей прикладывает её сначала к краю одного листа, а затем дру­гого. Постепенно щель между листьями затягивается шёлковой «тканью». Муравьи строят так гнёзда, «загоны для скота» (тлей), «кладовые». Эти шаровидные сооружения имеют до полуметра в диаметре.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.