КИПАРИСОВЫЕ

Наука » Биология
КИПАРИСОВЫЕ

КИПАРИС. На Кавказе существует легенда о девушке по имени Кипарис, проводившей жениха в дальнее плавание и каждый вечер ожидавшей его на берегу. Но жених всё не возвращался, и тогда девушка превратилась в «вечно ждущий» стройный кипа­рис, от которого произошли все остальные кипарисы.

Древние греки также связывали кипарис с печалью, трауром и считали его «деревом всех скорбящих». Он был посвящён владыке подземного мира богу Аиду. Кипарис сажали на кладбищах, его ветвями украшали дом умершего.

Человек создал новую породу кипарисов — от кипариса вечно­зелёного (Cupressus sempervirens) с раскидистой кроной произо­шёл кипарис пирамидальный с длинной, устремлённой ввысь кроной (высота некоторых таких деревьев — до 52 м). Аллеи из кипарисов украшают многие южные города. В одном итальянском городе даже принят закон о том, что каждый желающий построить дом должен посадить кипарис. Есть, к сожалению, и примеры совершенно противоположного отношения к кипарису со стороны человека. В 50-х гг. XX в. в СССР стали в массовом порядке вырубать кипарис и уничтожили 75 тыс. взрослых деревьев. При­чина была самая нелепая: это дерево, прекрасно оздоровляющее воздух, обвинили в «распространении туберкулёза».

МОЖЖЕВЕЛЬНИК. В северных лесах можно встретить строй­ные деревья, похожие на кипарис. Но это не кипарис, а его близкий сородич из того же семейства — можжевельник обыкно­венный (Juniperus communis). Можжевельник ниже ростом, чем его южный собрат, — до 10—12 м. Хотя на севере Норвегии учёные находили экземпляры высотой до 17 метров, а диаметр ствола на высоте человеческого роста у них достигал 20 и более сантиметров. Доживает он до 600 лет, но растёт очень медленно. Всего известно около 60 видов можжевельников.

Шишки можжевельника зреют целых два года. Впрочем, шишками их называть не совсем удобно — ведь они покрыты синеватой с сизым восковым налётом мякотью. На вкус она сочная, ароматная и сладкая с лёгким пряным привкусом смолы. В народе эти шишки зовут «можжевёловыми ягодами». А бо­таники дали таким шишкам компромиссное название — «шишкоягоды». В зимнее время вокруг зарослей можжевельника всег­да вьются стайки птиц. Обильные урожаи шишкоягод бывают раз в 3—4 года. Настои из них используются для повышения аппетита, приготовления известной можжевёловой водки — джи­на. С древних времён можжевёловые ягоды служат приправой к жаркому из дичи.

Можжевельник выделяет в 6 раз больше ароматных веществ, убивающих бактерии, чем, например, сосна. В местах его произ­растания воздух чистый и здоровый. Индейцы Северной Амери­ки поселяли в можжевёловых зарослях больных туберкулёзом. В России во время эпидемий дымом от его горящих ветвей крестьяне окуривали избы. Натирая пол и стены в домах его шишкоягодами, избавлялись от паразитов.

Вера в охраняющую силу можжевельника была очень сильна, так что клубы его пахучего дыма направляли вслед уходящим врагам (чтобы больше не возвращались), а ветками выгоняли скот на пастбище (чтобы защитить скотину от болезней). Таин­ственной казалась и связь числа «три» с можжевельником (семе­на в шишкоягодах, хвоинки в пучках собраны по три).

И наконец, помимо всего прочего, можжевельник очень кра­сив. Художник Илья Репин высадил в своём имении «Пенаты» аллею из «северного кипариса», сохранившуюся до сих пор. Красива и душистая древесина можжевельника, идущая на разнообразные поделки и изготовление фанеры.

Среднеазиатские горные можжевельники зовутся в этих стра­нах арчой. Это, пожалуй, единственные деревья, которые могут жить в сухих горах, где перепад температур — от +40° С летом до -40° С зимой. В таких суровых условиях растёт арча чрезвы­чайно медленно (в первые 50 лет — до полутора метров), и часто лилипут, уцепившийся корнями за склон, оказывается сто­летним деревом.

«Что ни дерево, то чудо! Одни деревья стройные и прямые, как в мачтовом лесу, другие фантастически скручены и переви­ты, будто клубки гигантских змей. Листочки у арчи чешуевид­ны, как у кипариса. Если рассмотреть их повнимательней, можно увидеть незатейливый рисунок из ромбиков и точек. Уж не отсюда ли берёт начало знаменитый и самый распространённый во всей Средней Азии орнамент?» — пишет биолог В. Шевченко.

Ароматный воздух арчовников (зарослей арчи) целебен для лёгочных больных. Арчовники играют очень большую роль в природе гористых районов, где они растут. Удерживая корнями почву и камни, они предотвращают сели (грязевые потоки с гор) и горные обвалы. Не случайно там, где арчовники были выруб­лены, резко участились катастрофические сели и лавины.

ТИСС

Помните разговор героев «Приключений Тома Сойера» Марка Твена, когда Том рассказывает Геку Финну о легендарном английском разбойнике Робине Гуде? «Он попадал из своего

КИПАРИСОВЫЕ


Можжевельник (слева) и тисс.


тиссового лука в десятицентовую монету за полторы мили», — говорит Том. «А что это такое — тиссовый лук? » — спрашивает Гек. «Не знаю, — отвечает Том. — Какой-нибудь лук».

Герои этого произведения ничего не слышали о тиссе ягод­ном (Taxus baccata) — дереве из семейства тиссовых (в которое входит около 10 видов). Из древесины тисса, по преданию, и вырезал себе лук Робин Гуд. В начале средневековья тиссовые леса росли на обширных пространствах почти по всей Европе, в том числе в Средиземноморье. Тиссовые обитали здесь де­сятки миллионов лет — с тех далёких времён, когда по Земле ещё бродили динозавры. Уцелев в бесчисленных геологических катаклизмах и пережив изменения климата, тиссовые леса были почти истреблены руками человека.

Древесина у тисса необыкновенная. В народе тисс зовут «негниючкой» или «негной-деревом». Ни на воздухе, ни в воде тиссовая древесина не гниёт, сохраняется веками. Поэтому её использовали для строительства плотин, водяных мельниц, кораблей и т. д. Её прочность заставляет вспомнить железо. Из неё делали лемехи плугов, гвозди, стрелы, луки, копья, даже пушечные ядра. Древние римляне иногда называли копьё «тиссом» (как мы можем назвать холодное оружие «сталью» или «металлом»). Наконец, трудно найти древесину, по кра­соте равную тиссовой. Окрашенная в различные оттенки крас­ного и розового цветов, она вместе с древесиной некоторых других пород зовётся «красным деревом». Издавна она очень дорого ценилась и шла на изготовление дорогой мебели, фане­ры, шкатулок.

На беду этого дерева тиссовые леса очень долго затягивали нанесённые человеком раны. Тисс растёт медленно: так, высота 1200-летнего дерева близ горы Ай-Петри — всего 10 м. На месте вырубленных тиссовых лесов нередко разрастались сос­ны и ели, навсегда вытесняя благородное дерево. Память о тиссе сохранялась только в географических названиях — та­ких, как Тисовец и Тисовник в Словакии, река Тиса в Венгрии.

Древесина тисса ядовита, об этом писал ещё Юлий Цезарь. Садовники, подстригающие изгороди из тисса, должны рабо­тать с большими перерывами, иначе уже через полчаса у них начинает кружиться и болеть голова, возникает тошнота. Тем не менее живые изгороди из тисса — не редкость. В Велико­британии одна такая изгородь, посаженная в 1720 г., имеет длину 155 м, а высота её — 11 м. Стрижка этой изгороди занимает у десяти человек два рабочих дня. Некоторые леген­ды рассказывают о том, что человек, выпивший вина из тиссового кубка, вскоре умирал. Но это, конечно, преувеличе­ние.

Семечко чёрного цвета (кстати, тоже ядовитое) у тисса ягодного заключено в ярко-красную мякоть. Мякоть съедобна и имеет приятный сладкий вкус. Шишкоягоду с семенем склёвывают птицы. В их кишечнике всхожесть семян тисса сильно повышается (просто упавшие в землю, они прорастают редко). Летая по лесу, птицы разносят семена тисса.

СЕКВОЙИ

К семейству таксодиевых относятся секвойи — самые ги­гантские растения, населяющие ныне нашу планету. Самое массивное дерево на свете — секвойя гигантская, или мамонтово дерево (Seqouiadendron giganteum), растущее в националь­ном парке секвой в Калифорнии (США), получило прозвище «Генерал Шерман». Обхват ствола — свыше 25 м, а высота — 83 м. Вес дерева — 2500 тонн.

Однако по толщине ствола секвойя уступила первое место другому представителю того же семейства — мексиканскому бо­лотному кипарису (Taxodium mucronatum). Обхват ствола одного из таких деревьев на высоте человеческого роста — 35, 8 м.

Своё название секвойи получили в честь индейского вождя Секвойи из племени чероки, создавшего в начале XIX в. алфавит для своего народа. А мамонтовым деревом один из видов секвой зовут за сходство кривых сучьев с бивнями мамонта.

У секвой превосходная древесина красного цвета, которая вы­соко ценится в столярном деле. Она почти не подвержена действию огня. И вот какую удивительную вещь выяснили учёные, изучая жизнь секвой. Оказывается, секвойя не только приспособлена к тому, чтобы выживать, перенося периодические лесные пожары, но и прямо-таки нуждается в них. Без них секвойи не дожили бы до нашего времени.

Дело в том, что секвойя любит солнце, и её молодые деревца не могут выжить в густой еловой поросли у подножия взрослых деревьев. Кроме того, семенам секвойи трудно прорасти сквозь толстый слой опавшей хвои и листьев. Пожар, не причиняя большого вреда лесным гигантам, выжигает подлесок и лежащую на земле хвою.

С 1889 г., когда в крупной роще секвой в Марипосе (Калифор­ния) последний раз бушевал пожар, эти деревья были взяты человеком под охрану. Естественно, были приняты и противопо­жарные меры. Тем самым помимо желания людей природное равновесие было изменено в пользу елей и сосен. (Ещё одно свидетельство того, что природу нельзя охранять без глубокого её знания, укрыв её «стеклянным колпаком». ) Новые молодые де­ревца — сеянцы секвой — почти перестали появляться.

Руководители национального парка поставили себя в трудное положение: ведь если раньше пожары вспыхивали каждые 10—20 лет, сжигая не особенно высокие деревья, то теперь, после боль­шого промежутка, горящие столетние сосны и ели могут нанести гораздо больший ущерб секвойям. Но, видимо, проведение плано­вых пожаров для секвой всё-таки является меньшим злом, чем полное их отсутствие.

К тому же семейству таксодиевых, что и секвойи, относится «живое ископаемое», своеобразный «динозавр растительного ми­ра» — китайская метасеквойя. Долгое время ботаники считали её вымершей, но в 1941 г. она неожиданно была обнаружена расту­щей в Китае.

КИПАРИСОВЫЕ


Китайская метасеквойя.


ЖИВИЦА, СМОЛА, СКИПИДАР, КАНИФОЛЬ...

Всем знаком стойкий «смолистый» аромат хвойного леса. Его создают эфирные масла. Древесину хвойных деревь­ев пронизывают смоляные ходы, наполнен­ные эфирными маслами и растворённой в них смолой. Этот раствор называется живицей. Когда ветки хвойных деревьев бросают в огонь, летучие эфирные масла с треском вырываются из смоляных хо­дов и ярко вспыхивают.

Живица образуется в растениях как побочный продукт обмена веществ. Но природа в ходе эволюции нашла ей множе­ство применений. При ранениях дерева живица вытекает наружу и, как целебный пластырь, затягивает повреждённое мес­то. В свежей живице около 35% эфирных масел (их называют скипидаром, или тер­пентинным маслом). Через два-три дня после вытекания живицы треть всех эфирных масел испаряется, распростра­няя хвойный аромат. Сильный хвойный за­пах отпугивает некоторых вредных насекомых, оздоровляет воздух, убивая бактерии. Поэтому так полезно дышать, например, воздухом соснового бора.

На воздухе живица постепенно высыха­ет и твердеет. Ещё древние греки умели получать из неё скипидар. Один из рецеп­тов его получения приводит в своей книге «Канон врачебной науки» Ибн Сина (Авиценна): куски живицы вываривают в котлах, над которыми подвешена шерсть, «дабы она увлажнилась от пара». Куски намокшей шерсти время от вре­мени отжимают, отстаивают выжатую жидкость и сливают скипидар. Хорошо очищенный сосновый скипидар применяют в медицине, в частности для растираний. Это прозрачная желтоватая жидкость, жгучая на вкус.

После выпаривания воды и скипидара остаётся твёрдая смола — канифоль. Канифоль имеет вид хрупких прозрачных кусков желтоватого цвета, без запаха и горьких на вкус. Своё название она по­лучила по имени греческой колонии Коло­фон в Малой Азии, откуда в древности её вывозили в больших количествах. Приме­няют канифоль для изготовления лаков, сургуча, в быту — при паяльных работах. При применении некоторых способов печати канифоль закрепляет оттисну­тые буквы на бумаге и остаётся в стро­ках книги.

Без канифоли не было бы скрипичной музыки — музыканты натирают ею смычки. Так хвойные сумели дважды по­служить скрипачам — для изготовления скрипок и канифоли.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.