ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Наука » Биохимия
Фибринолиз — это процесс расщепления фибрина (фибриногена) на растворимые фрагменты (пептиды).
Основным звеном фибринолиза является плазминовая система. В плазминовую систему входят плазмин и его профермент — плазминоген, активаторы плазминогена, проактиваторы плазминогена, ингибиторы плазмина и ингибиторы активаторов плазминогена.
Плазмин обладает высокой специфичностью к фибрину и фибриногену. В результате действия плазмина фибрин (фибриноген) распадается на растворимые фрагменты (продукты деградации фибрина), которые затем удаляются из кровотока ретикулоэндоте-лиальной системой.
В плазме крови содержится плазминоген — неактивный предшественник плазмина.
Плазминоген — гликопротеин, синтезируемый в печени, костном мозге, почках. Превращение плазминогена в плазмин происходит в результате частичного протеолиза под действием активаторов плазминогена.
Активаторы плазминогена (АПГ). Существует большое количество АПГ, которые присутствуют в крови, других биологических жидкостях и тканях организма человека. Физиологические активаторы плазминогена классифицируются в зависимости от источника получения на тканевые (органные), сосудистые (тканевый активатор плазминогена), плазменные, кровяные, активатор из мочи — урокиназа, АПГ, выделяемые культурами раковых и трансформированных онкогенами клеток. Важнейший внешний активатор плазминогена — тканевый активатор плазминогена (тАПГ) — синтезируется эндотелиальными клетками кровеносных сосудов. Практически все АПГ продуцируются в виде проферментов (проактиваторов плазминогена).
Ингибирование фибринолиза осуществляется на каждом этапе активации этого процесса. Основные физиологические ингибиторы фибринолиза подразделяют на ингибиторы плазмина ( 2-антиплазмин, 2-макроглобулин, 1-антитрипсин, антитромбин III,
Сl-инактиватор, интер- 2-антитрипсин) и ингибиторы активаторов плазминогена (ПАИ-1, ПАИ-2, ПАИ-3, ПАИ-4).
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

В условиях нормы активаторная и ингибиторная функции фибринолитической системы находятся в динамическом равновесии. Локальное или системное снижение фибринолитической активности приводит к тромбозам. С другой стороны, чрезмерное повышение фибринолитической активности может сопровождаться кровотечениями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.