СОСНА

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Многими народами мира почитаема и любима сосна. Символом вечности она является для японцев и китайцев, символом жизни - для финнов. В Корее сосна - олицетворение верности и принципиальности, а в Малой Азии - символ бессмертия и плодородия. Почитаема сосна и славянами, которые включают это дерево в свадебные, похоронные и другие обряды.
Родовое латинское название сосны "pinus", по мнению ученых, произошло от кельтского слова "pin", что означает "скала". Возможно, это связано с тем, что сосна селится на крутых голых скалах, где другие деревья не могут расти. А возможно, название "pinus" произошло от имени нимфы Питие, как утверждает древнегреческая легенда. Питие влюблена в веселого бога Пана - покровителя рыбаков и охотников. Но Борей .-- бог холодного северного ветра, страстно любивший нимфу, так же сильно ревновал ее. И вот однажды, не в силах справиться с приступом ревности, Борей превратил свою возлюбленную в красивое вечнозеленое дерево, которое впоследствии люди назвали Pinus. И не случайно бога Пана всегда изображали с сосновым венком на голове. Греки посвящали сосну также Посейдону, Диане, Кибеле.
Нет единого мнения и о происхождении русского названия "сосна". Одни считают, что оно образовано от дославянского "hasan" ("серый" - из-за цвета коры). Другие высказывают мнение, что сосна получила свое русское название из-за сочности, смолистости: древнее слово "sop" означает "сок". Сосна дала название целому семейству хвойных, к которому принадлежат и знаменитые сибирские кедры.
От чистых, светлых, ароматных сосновых боров веет красотой и величием. М. М. Пришвин называл сосну "самым прекрасным и свободным деревом России". В сосновом лесу дышится легко и свободно, воздух чист и насыщен летучими фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы. Это величавое, красивое и стройное дерево с красновато-желтым стволом и темно-зеленой хвоей в солнечный день кажется наполненным лучистым светом, поэтому не случайно сосну называют солнечным деревом. Живет сосна до 350-400 лет.
Сосна - одно из самых древних лекарственных растений. В качестве лекарственного средства используются хвоя, смола, почки, молодые зеленые шишки, кора, пыльца.
Хвоя сосны богата витамином С, особенно в зимнее время. Хвоинки у сосны, в отличие от кедра, располагаются попарно, по 2 штуки, на укороченных побегах. Они плотные, жесткие, гладкие, сизо-зеленого цвета. Сосновая хвоя содержит эфирное масло, микроэлементы. Она обладает сильными антимикробными свойствами и замечательно оздоравливает воздух и зимой, и летом. От воздействия летучих веществ, выделяемых сосновой хвоей, снижается электрический показатель загрязненности воздуха, происходит озонирование, изменяется радиоактивный фон.
Хвою сосны, как целебное средство, включали в состав компрессов и припарок уже 5 тысяч лет тому назад, а смола сосны в Древнем Египте являлась одним из компонентов бальзамирующих составов.
В виде отвара хвою сосны пили при цинге, авитаминозе, чрезмерных кровотечениях у женщин.
Хвойный настой, хотя и горьковатый, не очень приятный на вкус, спас жизни многих тысяч ленинградцев-блокадников и защитников города в годы Великой Отечественной войны.
Из хвои готовят хлорофилло-каротиновую пасту, которая применяется как эффективное ранозаживляющее средство.
Из охвоенных побегов извлекают путем водной перегонки эфирное масло, его включают в состав различных лекарств, используемых, в первую очередь, при лечении заболеваний почек.
Эфирное сосновое масло содержит многие терпены и применяется для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Противотуберкулезные санатории стараются размещать в сосновых лесах, где уже сам воздух лечит: фитонциды хвои активны даже против туберкулезной палочки.
Современная медицина широко использует почки сосны. В почках содержатся эфирное масло, смола, витамины С, К, провитамин А (каротин), дубильные вещества, горькое вещество пинипикрин. Из почек приготавливают отвары, настои, настойки, которые применяются как отхаркивающее, противовоспалительное средство при бронхитах, а также как мочегонное и кровоостанавливающее.
Отвар из почек назначается для ингаляций при острых катарах дыхательных путей.
Сосна цветет в конце мая - начале июня. При этом на одном дереве образуются тычиночные колоски и пестичные шишки. В народной медицине тычиночные соцветия с не высыпавшейся пыльцой используются при лечении легочных заболеваний.
Пыльцу заваривают и пьют вместо чая при ревматизме.
Многочисленные тычиночные колоски имеют серо-желтый цвет, сидят на коротких ножках. Сосна, как и кедр, образует очень много пыльцы, и ее хватает не только для опыления, но и для пропитания рыбных мальков, когда ветер заносит пыльцу на поверхность водоемов.
Шишки располагаются на концах побегов и сидят по 1-3 вместе. Они красноватого цвета, состоят из чешуек, в пазухах которых помещены семенные чешуйки с семяпочками. После оплодотворения шишки постепенно разрастутся, одеревенеют, а семена созреют примерно через 18 месяцев. Семена сосны, в отличие от семян кедра сибирского, несъедобны. Они имеют удлиненно-яйцевидную форму, снабжены "крылышками" для рассеивания, в длину составляют 3-4 мм.
Семена сосны с удовольствием поедают белки, птицы.
Зеленые шишки сосны эффективно использует народная медицина. Они считаются хорошим кровоостанавливающим средством, рекомендуются в виде настоев, настоек для лечения заболеваний дыхательных путей, а также при гастритах с повышенной кислотностью и язве желудка.
Живица сосны, и в особенности получаемые из нее продукты - скипидар, деготь, применяются как в народной, так и в официальной медицине. При этом следует заметить, что народная медицина находит для живицы боле широкое применение: как ранозаживляющее, при заболеваниях верхних дыхательных путей, легочных болезнях.
Очищенный скипидар, полученный из сосновой живицы, в смеси с маслом или вазелином (1:1) служит растиранием при невралгиях, заболеваниях суставов (ревматизм, подагра, артрит), насморке, острых бронхитах (втирают в область грудной клетки).
То же применение имеет и сложный линимент скипидарный: 40 мл скипидара, 40 мл масла беленного, 20 мл хлороформа.
Деготь в официальной медицине применяется в виде 10-30%-ной мази как наружное средство при лечении заболеваний кожи: экземы, чесотки, чешуйчатого лишая.
Это замечательное дезинфицирующее средство и признанное хорошее средство против вшей.
Хвоя сосны тоже обладает противопаразитарными свойствами. В виде отваров ее можно использовать и для обработки растений против гусениц и других насекомых-вредителей.
Кора и хвоя сосны применяются для хвойных ванн, которые рекомендуются при подагре, ревматизме, невралгиях, а также как успокаивающие и снимающие нервное напряжение.
Уголь сосны -- хорошее противоядие при отравлении сильнодействующими веществами.
В голодные годы сосна даже подкармливала людей.
Измельченную хвою подмешивали в ржаную муку для выпечки хлеба и в каши. Не случайно в народе бытовало выражение: "Хоть на хвойке, да на своей вольке".
Сосна испокон веков служит человеку. Как сестра могучего кедра, она с нами и в радости, и в беде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.