Сосна и ель

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Сосна обыкновенная — вечнозеленое дерево (реже стелющийся кустарник) высотой до 40—45 м, диаметром ствола до 1,8 м. В северном полушарии она занимает большие территории. У нас основные массивы сосняков располагаются в лесной зоне европейской части, на Урале и в Сибири. На Дальнем Востоке сосняков мало.
Сосна не требовательна к почве. Она растет на сухих песках и моховых болотах, на голых меловых склонах и на гранитных скалах. На болотах сосны бывают низкорослыми, с тонкими стволами, кривыми кронами. Корни у болотной сосны поверхностные, а у песчаной — обнаженные. В сухих лесах корни дерева уходят глубоко в почву. Сосны с такими корнями успешно противостоят ветру, а сами деревья вырастают высокими, стройными. В таких сосновых лесах всегда светло и далеко видно. Красоту сосновых лесов и рощ воспел в своем творчестве известный русский художник-пейзажист И. И. Шишкин.
Но если к почве сосна не прихотлива, то в отношении света она очень требовательна и совершенно не выносит затенения. Каждой сизо-зеленой хвоинкой, каждой веткой-ежиком она тянется к свету: в тени сосна гибнет.
Известно около 100 видов сосны. Все они (кроме сосны обыкновенной) занимают небольшие площади, а некоторые из сосен занесены в Красную книгу. Сосна крымская, например, растет в Крыму и на Кавказе, сосна пицундская и эльдарская — на Кавказе, горная — в Карпатах, итальянская (пиния) — на Средиземноморье, в Крыму и на Кавказе, погребальная — на юге Дальнего Востока. Большинство этих сосен меньше сосны обыкновенной, их сажают для защиты почвы от выветривания и укрепления склонов.
Сосна сибирская, или кедр сибирский, растет на северо-востоке России и в Сибири. Он очень красив и больше других хвойных пород газоустойчив, поэтому его можно использовать при озеленении городов. Вкусные семена кедра сибирского, которые часто неправильно называют плодами- «орехами», богаты маслом.
Сосна — ценная древесная порода. Она дает отличный строительный материал. Из ее смолы и хвои вырабатывают много необходимых для человека веществ и лекарств. Свежие кряжи идут на изготовление целлюлозы.
Сосну губят грибные и вирусные болезни, наносят вред ей и насекомые. Зимой побегами и корой питаются лоси. Очень опасны для сосны и те ядовитые газы, которые выбрасывают трубы заводов и фабрик, в особенности сернистый газ. От этого старые сосны в больших городах и вблизи заводов находятся на грани гибели. А это сигнал опасности и для человека. Значит, воздух сильно загрязнен.
Есть у сосны и соперница, которая может вытеснить ее с обжитого места. Это красавица наших лесов — ель. Правда, она не может расти, как сосна, на сухих почвах. Не страшна ель сосне и на так называемых верховых болотах. Причина недоступности этих мест для ели — крайняя бедность почвы питательными веществами и кислородом.
Ель — тоже вечнозеленое дерево. Растет она в северной половине европейской части России. На Урале и в Сибири есть близкий ей вид — ель сибирская. Северные еловые леса — угрюмая и мрачная тайга. На почве — часто сплошной зеленый ковер мхов и заросли черники. Ветви и стволы деревьев покрыты хлопьями лишайников. Чем дальше к югу, тем выше становится еловый лес. Меняется состав растений, растущих под деревьями. В Московской области, на южном пределе своего распространения, ель достигает 30 м высоты. Здесь обычны ельники с травяным покровом из дубравных растений. Ель не расселилась далеко на юг, так как любит влагу.
В отличие от сосны у ели все побеги одного вида. Листья-иголки на них сидят спирально поодиночке. Хвоя опадает через 6—7 лет. Шишки созревают в первый же год, а у сосны за то же время они почти не растут: к осени становятся не больше горошины. Сосновые шишки деревенеют только на второй год к зиме. К этому времени вызревают и семена. Внешне они похожи на семена ели.
Ель, как и сосна, дает прекрасный строевой лес, кровельную дранку, идет на изготовление целлюлозы и бумаги. Из ели получают кормовые дрожжи, этиловый спирт, глицерин, из еловых веточек — эфирное масло, аскорбиновую кислоту. Из нее изго- товляют струнные музыкальные инструменты.
Сбор семян хвойных деревьев далеко не простое дело: шишки приходится аккуратно снимать со специально подобранных высоких и стройных деревьев, куда, как вы понимаете, нелегко взбираться. Студенты из сельскохозяйственного института в Брно (Чехия) предложили собирать шишки при помощи надутого водородом баллона с подвешенной к нему люлькой для сборщика. Баллон, который удержи- вается тросом, намотанным на барабан лебедки, может подниматься на любую нужную высоту. Это намного облегчает труд сборщиков.
Сосна и ель дают нам чистый, здоровый воздух. В жаркие дни в еловых и сосновых лесах прохладно и легко дышится.
Прочтите: Смирнов А. В. Зачем елке иголки? М.: Малыш, 1986.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.