Чеснок от насморка и простуды

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Чеснок от насморка и простуды

Рецепт от насморка
В народе говорят: леченый насморк уходит за семь дней, а нелеченый – через неделю. Только, как ни крути, хворь эта – неприятнейшая по ощущениям и весьма опасная по последствиям. Сосудосуживающие препараты (в частности, «Нафтизин») провоцируют головную боль, щадящие капли и спреи не дают желаемого эффекта.
Хорошо, есть народные средства и народные целители, которые делятся целебными знаниями. Вот одно из действенных средств: небольшую дольку чеснока растолките и смешайте с 3 мл растительного масла. Ватную палочку обмакните в чесночную кашицу, введите поглубже в ноздрю. Выполняйте процедуру аккуратно, старайтесь сдерживать приступы чихания. Трясти от чихания после будет изрядно, зато удалится слизь и нередко вместе с микробами. Ежедневно допускается проведение нескольких сеансов. Отчасти этот способ не является эстетичным, но ведь здоровье-то дороже.

Чесночные стрелки – действенное средство от насморка и простуды. Заготавливайте их каждый год впрок. Сухую стрелку длиной 10–12 см продырявливайте спицей, поджигайте и начинайте «курить». Втягивайте дым ртом, а выпускайте носом. Стрелка быстро тухнет, поджигайте ее снова. Три процедуры в день – и через три дня каких-либо симптомов насморка и простуды не останется.

Профилактика вирусно-инфекционных заболеваний
От вирусно-инфекционных воздействий, вызывающих грипп, ОРВИ и иные заболевания, многие нюхают чеснок, что дает хороший эффект. Выделяемые чесноком фитонциды убивают вирусы и микробы, не пускают их в организм.
Очистите дольку чеснока, измельчите, положите в чистый пузырек, плотно закройте, положите в карман. При выходе на улицу интенсивно нюхайте чеснок одной, потом второй ноздрей, убирайте пузырек, идите дальше. На остановке, где находятся люди, снова нюхайте его. То же делайте при спуске в метро, входе в магазин, посадке в транспорт. Если кто-то рядом чихнул или кашлянул, вновь понюхайте чеснок. Этой дольки хватает на неделю.
Если он испортился, позеленел, выбросьте его, пузырек промойте и за ночь высушите. Утром порежьте и положите свежий чеснок. Народные целители считают этот метод более эффективным, чем употребление внутрь. Известно, кто ест чеснок, пахнет изо рта, выделяет запах и тело, что неприятно для находящихся рядом людей. Чесноком можно обжечь слизистую пищевода и желудка, потому его надо запивать кисломолочными продуктами (кефиром, простоквашей). А вот его нюхание не оставляет запаха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.