Лечение экземы

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Лечение экземы Экзема является таким весьма неприятным и болезненным состоянием, когда кожа на руках пересушена и даже может лопнуть до крови, при этом рука опухает и чешется. Иногда образуются даже незаживающие раны – при мокнущей экземе, что не дает никакой возможности выполнять какую-либо работу руками. Однако такое состояние можно заметно облегчить и даже вылечить народными средствами.

Рассмотрим некоторые рецепты.
1. Как и большая часть заболеваний, экзема связана с нарушением работы внутренних органов, важно провести нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, и его очищение.

Начать надо с того, что из рациона убирается жирная, копченая, соленая и сладкая пища. Прекрасное очищающее действие оказывает арбузная диета. В течение 10 дней употребляются только арбузы в неограниченном количестве. Такой метод помогает и больным, страдающим псориазом.

2. Неплохо помогают и лечебные грязи. Например, тамбуканская. В начале может произойти покраснение кожи, так как в грязях много сероводорода и других активным элементов. Через некоторое время все нормализуется. Кожа становится ровнее и уходит шелушение.

3. С мокнущей экземой справляется можжевельниковое масло. Масло герани и лаванды при сухой. Ими смазываются проблемные места.

4. Еще один способ: морская соль в виде ванночек для рук, после которой руки смазываются мазью фторокорт. Соль причиняет боль поврежденной коже, но дает лечебный эффект. Мазать руки можно любым травяным кремом, который продается в аптеке. Вместо соли применяется также череда.

5. Немалое число видов экземы вылечивается регулярным смазыванием больных мест жидкостью, которая выделяется на шишечках вяза.

6. Помогают лесные цветы в виде отвара. Им обильно поливаются пораженные места.

7. Настой их ивовой коры и корней лопуха. Четыре столовые ложки такой смеси завариваются стаканом кипятка и настаиваются полчаса. Применяются для ванночек, примочек, повязок. Таким настоем можно мыть голову, если наблюдается зуд кожи. Еще можно поджечь над тарелкой ивовую ветку, собирая капающую смолу. Этой смолой потом смазывать больные места.

8. Корень лопуха с одуванчиком. Три стакана кипятка на столовую ложку корней лопуха и ложку одуванчика. Настаивать целую ночь. Принимать внутрь 3-4 раза в день.

9. Калина растертая шесть столовых ложек плюс 3 стакана кипятка, настаивается 4 часа и принимается 4 раза в день.

10. Мокнущую экзему можно присыпать пудрой из толченых речных ракушек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.