Пневмония у детей

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
К сожалению, по статистике каждый второй ребенок в возрасте 2-3 лет хотя бы раз переболел таким тяжелым заболеванием, как пневмония. Причем симптомы у детей порой совсем не похожи на симптомы пневмонии взрослого человека, поэтому родители малыша начинают паниковать, так как не знают, чем именно заболел их ребенок.

Симптомы пневмонии очень часто путают с симптомами бронхита, из-за этого, к сожалению, порой врачам не удается спасти жизнь ребенка.

Необходимо знать, что пневмония — это заболевание, при котором воспалительный процесс идет в альвеолах. Альвеолы — это маленькие пузырки, которые расположены на концах бронхов. Именно в них поступает воздух, когда мы дышим. И именно в альвеолах происходит обмен углекислого газа и кислорода. Во время пневмонии в альвеолах скапливается жидкость, которая затрудняет процесс газообмена. Ребенку начинает страдать от нехватки кислорода в организме. Из-за этого втрадают абсолютно все органы, в особенно сердечно-сосудистая система. Вот почему очень важно как можно раньше выявить данное заболевание и назначить лечение.

Если у взрослого человека пневмония чаще всего возникает как самостоятельное заболевание, то у малышей оно, как правило, является осложнением после какого-либо перенесенного инфекционного заболевание, будь то ОРВИ или грипп.

Виды пневмонии у детей
В зависимости от того, какая часть легких поражена врачи разделяют несколько видов пневмонии.

- очаговая.

При этом виде пневмонии поражается малый участок слизистой оболочки легких. Диаметр данного участка не превышает 1 см.

- сегментарная и полисегментарная.

Сегментарная пневмония — это когда поражается целый сегмент легких. При полисегментарной — несколько сегментов.

- крупозная.

При данном виде пневмонии поражается целая доля легкого. Крупозная пневмония считается самым тяжелым видом.

Теперь остановимся на основных симптомах пневмонии у детей.

1. Дыхание малыша. Учащенное дыхание является один из главных симптомов пневмонии. В норме ребенок, которому не более 2 мес совершает -60 и более вдохов в минуту, от 2 мес до 1 года — 50 и более, дети старше 1 года — 40 и более.

2. Повышенная температура, которую невозможно сбить жаропонижающими средствами.

3. Втяжение кожи в области ребер является симптомом именно пневмонии. Поэтому нужно снять рубашечку с ребенка и понаблюдать как он дышит и за тем как ведут себя кожные покровы между ребрами.

Если у ребенка пневмония, то врачи, как правило, назначают симптоматическое лечение, чтобы устранить все очаги воспаления. О том, какими именно препаратами нужно лечить малыша может сказать только врач, мы же в следующей статье поговорим о том, как ухаживать за больным ребенком в домашних условиях, а именно о его питании, питьевом режиме.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.