Лечение лактостаза

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Каждая молодая мама счастлива, когда прикладывает своего малыша к груди. Ведь, как известно, нет ничего лучшего для ребенка как мамино молоко. Но, к сожалению, такие счастливые омрачаются появлением у мамы такой проблемы, как лактостаз. С ним сталкивается практически каждая кормящая молодая мама.

Лактостаз - это застой молока в прокотоках молочной железы. При лактостазе наблюдается сильное набухание груди, уплотнения. Процедить молоко из груди очень тяжело, как правило либо молоко вообще не идет, либо медленно по капелькам. Если не предпринимать никаких мер по устранению проблемы, у женщины поднимется высокая температура, а грудь начнет еще сильнее отекать и в конечном итоге это приведет к более серьезному заболеванию — маститу. Мастит требует длительного лечения, а порой и хирургического вмешательства. Именно по этой причине при обнаружении симптомов лактостаза нужно сразу же принимать меры по его устранению и попытаться сцедить молоко из больной груди. Как же это сделать?

Есть несколько правил, как сцедить молоко при лактостазе из больной груди:

1. Необходимо наложить на больную грудь теплый компресс (минут на 10-15), либо принять теплый душ. Тепло поможет расширит протоки и тем самым поможет оттоку молока.

В больнице для этого используют ультразвук.

2. Сцедите молоко. Первые 10 минут оно будет «идти» очень медленно. Нужно терпение. Полностью сцедить молоко из груди Вы не сможете, специалисты советуют -как только молоко начнет нормально сцеживаться, нужно приложить к груди малыша, чтобы он выпил оставшееся в груди молоко. Тем более «ему достанется» так называемое заднее молоко, которое является для него очень полезным.

3. Во время сцеживания молока необходимо делать массаж груди от основания к соску медленными круговыми движеними.

4. После того, как молоко сцежено, нужно на больную грудь наложить холодный компресс минут на 10-15.

5. Кормите малыша не строго через 3-4 часа, а как можно чаще. Если же ребенок сыт, а в груди много молока, то лучше воспользоваться молокоотсосом и сцедить молоко в бутылочку. Сцеженное молоко можно спокойно хранить в холодильнике от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от условий хранения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.