ГИГИЕНА ГЛАЗ

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
ГИГИЕНА ГЛАЗ
Издревле известно, что глаза - зеркало души, поскольку они отражают здоровье человека. Тысячи лет назад, "читая" по глазам, врачеватели Востока умели распознать тот или иной недуг. "Живые", лучистые глаза не только придают лицу своеобразную выразительность, но и притягивают. "Стеклянные" или, напротив, "очень жгучие" - достоверный признак физического или психического неблагополучия. Изменение радужной оболочки, формы зрачков, блеск, быстрота и ясность взгляда - признаки, которые учитывали древние врачи и при постановке диагноза. Глаза являются очень чувствительным и деликатным органом. По данным современной медицины, 90 процентов информации из окружающей среды мы получаем посредством зрения. Половина энергии, получаемой в организме за счет биохимических процессов, расходуется на физиологические функции - пищеварение, дыхание, выделение, движение, мышление и т. д., в то время как остальная энергия потребляется глазами.
Истинный глаз находится в черепно-мозговом центре, ответственном за зрение, т. е. в центральной нервной системе. Поэтому здоровье глаз зависит от питания, мышечного тонуса и нервной полноценности. Если что-либо из этого комплекса нарушается, то на успех глазной гигиены остается очень маленький шанс. Образ жизни, способствующий общему здоровью, будет способствовать и здоровью зрения. Кто хочет сохранить зрение, должен соблюдать не только гигиену глаз, но и общую физическую и умственную гигиену. Хотя забота о глазах должна начинаться прежде всего с восстановления общего здоровья, тем не менее можно выделить приемы глазной гигиены, тренировки глаз с целью сохранения и совершенствования зрения. Это комплекс упражнений, солнечные ванны, массаж, обмывание, растирание, расслабление и т. д.
В обычной жизни мы неправильно пользуемся зрением. Чаще всего глаза фиксируются на короткие дистанции продолжительное время. Для людей, занятых умственным трудом, с целью предупреждения заболеваний глаз необходимо практиковать каждые 3-4 часа переключение зрения на фокусирование вдаль, к горизонту на 5-10 мин. При этом закрывать глаза для отдыха на 1-2 мин. Это простое упражнение снимает усталость, дает временное расслабление мышцам глаз и в то же время является хорошей профилактикой болезней, связанных с нарушением внутриглазного давления. Для профилактики глазных заболеваний, улучшения зрения, уменьшения утомления глаз в Индии и Китае разработана система упражнений - гимнастика для глаз. Она не только улучшает кровоснабжение глазных яблок и нормализует тонус мышц, но и помогает быстро снять зрительное утомление. Вот четыре наиболее эффективных упражнения. Для начала сядьте поудобнее, голову держите прямо, взгляд должен быть направлен вперед. Таково исходное положение для всех упражнений.
Итак, закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.