Окопник лекарственный — Symphytum officinale L.

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Окопник лекарственный — Symphytum officinale L.

Окопник лекарственный — Symphytum officinale L.
Семейства Бурачниковые - Boraginaceae.


Травянистый жесткошершавый многолетник высотой 30—100 см, с толстыми ветвистыми корнями, сверху темными, изнутри белыми, и ветвистым гранистым стеблем. Нижние листья яйцевидно-ланцетные, на черешках, верхние сидячие, ланцетные. Цветки фиолетовые или беловатые, в завитках на верхушках ветвей. Плод — орешек.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают корни окопника осенью, после отмывания от земли режут на куски и сушат на воздухе при хорошем проветривании.
Химический состав . В корнях найдены алкалоид циноглоссин, глюкоалкалоид консолидин. Последний оказывает парализующее действие на центральную нервную систему. Кроме этих веществ в корнях есть иридоиды, полисахариды, стероидные сапонины, кумарин скополетин, аллантоин, дубильные вещества, свободная галловая кислота, монотерпеновые гликозиды, оксикоричные кислоты, сахар, крахмал, много слизи и др.
Применение в медицине. Растение ядовито! В народной медицине используют корни окопника.
С лечебной целью рекомендован к употреблению другой вид — окопник жесткий — S. Asverum Lepech. Окопник лекарственный может служить его заменителем. Употребляют корни растения как вяжущее при поносах, ранозаживляющее и кровоостанавливающее, при ревматизме и подагре, иногда для повышения аппетита, при расстройствах пищеварения, коликах и других болезнях. Мазью, приготовленной из свежих корней, лечат тромбофлебиты, язвы, нарывы. Соком свежих стеблей окопника останавливают кровотёчения из носа. В виде эссенции из свежих корней окопник применяют в гомеопатии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.