Лапчатка прямостоячая, калган дикий, дубровка

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Лапчатка прямостоячая, калган дикий, дубровка

Лапчатка прямостоячая, калган дикий, дубровка,
узик —Potentilla erecta (L.) Raensch.
Семейства розоцветных - Rosaceae.


Многолетнее травянистое растение высотою от 30 до 60 см. Стебли прямостоячие, тонкие, хорошо облиственные. Прикорневые листья тройчатые на длинных черешках, которые быстро засыхают. Стеблевые листья дважды, триждывильчатые, крупнопильчатые, сидячие, с двумя крупными прилистниками. Цветки золотисто-желтые, одиночные. Корневище многоглавое, красно-бурой окраски, сильно утолщенное, клубнеобразное, деревянистое. Цветет лапчатка с июня по август.
Заготовка сырья и его хранение. С лекарственной целью используют корневища лапчатки.
Корневища собирают осенью, в сентябре — октябре. Выкопанные корневища очищают от земли, удаляют мелкие корешки, затем промывают холодной водой, проветривают на открытом воздухе в течение 1—2 дней. Сушка проводится в печах или в сушилках при температуре 40—50°С.
Срок хранения 4 года.
Химический состав.В корневищах содержится от 14 до 31% дубильных веществ, эфир, торментол, хинная и эллаговая кислоты, витамин С, смолы, камедь, крахмал и др. Хинная и эллаговые кислоты близки к дубильным веществам ратании.
Применение в медицине. Корневища лапчатки, благодаря высокому содержанию в них дубильных веществ, применяют в качестве вяжущего, бактерицидного, противовоспалительного средства. Они оказывают также кровоостанавливающее действие. Применяют препараты лапчатки для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани. Внутрь применяют при поносах, язве желудка, заболеваниях печени и желчных путей, при энтеритах, энтероколитах, диспепсиях. С отваром делают примочки при ожогах, мокнущих экземах, при воспалении кожи. В настоящее время применяют отвар из корневищ лапчатки. Мазью из корневищ смазывают трещины на коже ( 5 г. измельченных корневищ варят в стакане сливочного масла).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.