Коровяк медвежье yxo

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Коровяк медвежье yxo

Коровяк медвежье yxo-Verbascum thapsus L.
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae.


Травянистое двухлетнее растение высотой до 1,8 м, с прямым стеблем и крупными густо опушенными шерстисто войлочными, прижатыми к стеблю листьями. Желтые цветки собраны на верхушке стебля в колосовидное соцветие. Цветет в июле—августе.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают цветки и листья во время цветения в сухую погоду. Сырье можно заготавливать на одном месте ежегодно, но необходимо оставлять часть хорошо развитых растений для размножения. Сушить нужно быстро в тени при хорошем проветривании, раскладывая сырье тонким слоем. Хранят сухие листья и цветки в плотно закрытых коробках или ящиках с бумажной прокладкой – 2 года.
Химический состав. В растении содержатся тритерпеновые сапонины, иридоиды, слизь, смолы, следы эфирного масла, камедь, кумарин, каротин и другие вещества. В водном извлечении из цветков растения обнаружили флавоноиды, иридоиды, тритерпеновые сапонины, фенольные кислоты, свободные сахара и слизи.
Применение в медицине. Цветки и реже листья применяются как мягчительное, отхаркивающее и обволакивающее средство при кашле, катаре легких, а также при желудочно-кишечных заболеваниях в виде водных отваров (15—20 г на стакан воды), принимаемых по 1—2 столовых ложки 3—4 раза в день. Коровяк входит и в состав грудных чаев.
Отвар показал антивирусную активность по отношению к вирусу герпеса. Рекомендуют 10%-и отвар цветков с добавлением меда принимать перед сном как успокаивающее средство, понижающее возбудимость и активность коры головного мозга. В народной медицине коровяк известен как мочегонное средство, отвар листьев и корней пьют при хроническом цистите, а также при одышке, бронхиальной астме, туберкулезе легких, катаре желудка и кишечника, болез-нях печени и селезенки, при простуде, ревматизме, головных болях и других болезнях. Коровяк входит в состав смесей, используемых для ванн при рахите и золотухе. Из отвара листьев на молоке делают компрессы при нарывах, язвах, гнойных ранах, геморрое и лишаях. Порошком сухой травы присыпают трещины на коже и упорно незаживающие раны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.