Живокость высокая

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Живокость высокая

Живокость высокая — Delphinium elatum L.
семейство лютиковых - Ranunculaceae.


Многолетнее травянистое растение. Живокость имеет полый, ребристый, голый или в нижней части с редкими длинными волосками стебель, высота которого достигает до 2—2,5 м. Листья в основании глубокосердцевидные, рассеченные на три широкоромбические, острозубчатые доли. Далее листья лапчатые, пяти-семираздельные.
Цветки неправильные, синие, собранные в простую или ветвистую кисть. Лепестков четыре, из которых два верхних имеют отростки, входящие в шпорцу чашелистика, два нижних лепестка на конце двунадрезанные, с волосками. В цветке пять чашелистиков, окрашенных также в синий цвет. Плод сборный, состоящий из трех листовок. Семена мелкие, трехгранные, черно-бурые.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицины используют надземную часть растения в фазе бутонизации и массового цветения. Ее измельчают и подвергают сушке в тени.
Химический состав. В надземной части содержатся алкалоиды (0,25—0,87%). В ней найдены: элатин (0,2— 0,37%), дельфелатин (0,37%) и др. В медицине применяется мелликтин.
Применение в медицине. Алкалоиды живокости — третичные амины — обладают курареподобным действием. Они угнетают нервномышечную проводимость и снижают мышечный тонус. Используют их при нарушениях двигательных функций скелетной мускулатуры: гиперкинезах, при болезни Паркинсона, болезни Литтля. Они угнетают вегетативные ганглии и подкорковые центры годового мозга, вследствие чего несколько снижают кровяное давление. Препарат — мелликтин назначают внутрь в дозе 0,02 г на прием, осторожно увеличивая количество приемов: начинают с 1 раза в день и доводят до 5 раз.
В народной медицине. Настой живокости применяют как аппетитное, желудочное и противопоносное средство. В ветеренарии скармливают траву живокости с солью овцам для изгнания глистов. Надземная масса применяется и как инсектицид против садовых, огородных вредителей и бытовых насекомых. Соблюдать осторожность !!!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.