Нетрадиционная медицина

Народные средства » Народная медицина
Существуют разные подходы к лечению различных болезней. Методы со временем менялись, эволюционировали, но в своем постоянстве остаются альтернативными по отношению друг к другу.
Люди по всему миру продолжают пользоваться разными методами. И те и другие имеют право на существование. В данном контексте принято делить их на две большие группы: методы традиционной и нетрадиционной медицины.
Итак, традиционная медицина – это та, которой придерживаются сегодня врачи. Нетрадиционная же напротив, та, знания которой передавались из поколения к поколениям. Так что же тогда такое нетрадиционная медицина?

Нетрадиционная медицина – это так называемая альтернативная медицина, неклассический подход к предупреждению и лечению болезней. Техник ее великое множество и отличает их не только менталитет и народность людей ее применяющих, но и выбор тактики, который основан не на общепринятом подходе классической медицины по выявлению причин и изучению следствий, а оценке проявлений болезни.
Забавно, что нетрадиционные в нашем сегодняшнем понимании методы, уходящие в глубь веков, являлись в те времена классическими. А современная медицина относительно молода, поэтому еще вопрос, какие методы могут быть подвергнуты сомнению.
Если смотреть в более широком смысле, то традиционная медицина является частным случаем нетрадиционной.
Так как методы нетрадиционной медицины изучены слабо и не поддаются рациональному объяснению и клиническим исследованиям, которые базируются на оценке проявлений болезней, а не на оценке механизма возникновения, как в традиционной, то и уровень доверия к ней относительно слаб. Хотя люди продолжают пользоваться ее методами, когда зачастую классическая медицина «отворачивается» от безысходности или даже пользуются не зная об этом (пресловутый «эффект плацебо»).
Поэтому и говорить о традиционной медицине в отрыве от альтернативной тоже не представляется возможным. Ведь исключить неконтролируемое влияние предубеждений пациентов невозможно. А предубеждение врача наносит еще и вторичных эффект. Происходит так называемый «двойной слепой контроль».
Под кажущейся простотой альтернативной медицины скрываются сложные механизмы воздействия, которым очень трудно обучиться. При лечении ведется контроль за состоянием организма человека как системы в целом, не исключая при этом эмоциональные факторы.
Не забывайте, как бы мы не лечились, какие бы способы лечения и воздействия не выбирали, организм лечится сам, а мы только помогаем ему. А следствие еще не говорит о конкретной причине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.