Граф Калиостро

Наука » Мифы » Личности
Граф КалиостроДеятельность их заключалась почти на 100% в одном и том же, а еще оба любили производить разные чудеса с драгоценными камнями. А именно из за истроий с камнями оба привлекались не один раз, и каждый раз все сходило с рук и таинственным образом правосудие их оставляло в покое.
Аллесандро Калиостро.
Предположительно: 8июня 1743 - 26 августа.1795)
Написать о нем подтолкнул интерес к загадочным личностям. В данном случае эта информация, как продолжение статьи о Сен Жермене.
О том, что его звали Джузеппе Бальзамо знают наверное все, и его псевдоним Калиостро, а заодно и титул графа, которые он взял у своей тетки, после ее смерти. С раннего детства был непослушным ребенком и всегда был увлечен разными авантюрами из чего в последствии вырос в известного мистика и чародея. Как и Сен Жермен он выдумывал себе псевдонимы Граф Гарарт, Мелина, Тискио и еще множество разных других. Повествовать о его жизни биографически, не имеет смысла, т.к. это информация открыта и доступна, и появилась она путем воостановления событий , следствия на суде, года он был арестован в 1789году инквизицией. Впоследствии к биографии были приложены разные обвинения с искаженными фактами.На момент рождения Калиостро , Сен Жермену было около 45 лет ( всегда кто когда-либо видел бы не видел говорил , что ему 45, даже будь он намного старше). Момент когда столкнулись два мистика приходился на 1760ые годы. Они оба приглашались на одни и те же мероприятия и тем не менее никто никогда не видел их рядом (рука об руку). До того как они повстречались, Калиостро уже проводил свои спиритические сеансы, занимался алхимией медициной и уже тогда шокировал и вводил всех в какое-то таинственное состояние своими рассказами и опытами. После знакомства он перенял от Сен Жермена , очень многие забавы, манер речи, некоторые рассказы просто были откровенным плагиатом. И некоторое время вообще выглядел его учеником. Хотя все их считали конкурентами.Как и Сен Жермен он общался в высших аристократических кругах и прочих великосветских обществах люди не совсем осведомленные считали их одним и тем же человеком ( это при разнице в возрасте минимум в 45 лет!!!).

Действительно, детали их «деятельности» настолько совпадают, что действительно их можно перепутать, они общались с одними и теми же людьми. И все же их считают злейшими конкурентами, и если на Калиостро это еще похоже,то на Сен Жермена никак.

Деятельность их заключалась почти на 100% в одном и том же, а еще оба любили производить разные чудеса с драгоценными камнями. А именно из за истроий с камнями оба привлекались не один раз, и каждый раз все сходило с рук и таинственным образом правосудие их оставляло в покое. Если сравнить портреты обоих , можно найти много чего похожего , в том числе женщины тех времен рассказывали или говорили о них так как будто они говорили об одном и том же человеке. Тем не мене хронологический анализ биографий обоих показывает, что почти всегда они творили свои Чудеса в разных странах (пусть расстояние между ними не очень большое). Смена фамилии в процессе их жизни, говорит об одном с криминалистической точки зрении - об раскрывшемся обмане, что свидетельствует в пользу аферистичности обоих. Не менее странное событие произошло в 1789 году, как я излагал выше, он был схвачен инквизицией и его судили. (причем только , что освободившегося из под обвинения за хищение одно драгоценного ожерелья, и выдворенного из Франции).

По обвинению в ереси, масонстве и колдовстве, нераскаявшегося Калиостро должны были сжечь на костре и тут . И опять он пересекается с Сен Жерменом. В последний момент казнь заменили пожизненным заключением. По легенде- некий незнакомец явился на прием в Ватикан и передал Папе записку в которой , было …. всего одно слово. По слухам стражников , охранявших Папу, это был сам Сен Жермен (Стражники могли узнать Сен Жермена, они часто охраняли различные мероприятия и вполне могли его видеть ранее ) , только по официальной дате его смерти Сен Жермен умер в 1784 году (а это был 1789!!!)

В 1798 году Рим захвачен французами, один генерал наполеоновской армии специально сделал крюк , чтобы освободить Калиостро но… Калиостро умер в 1995 году, смерть наступила по двум версиям – 1)пневмония, 2) Его задушили. Его тело завернутое в саван спустили скалы на которой находилась тюрьма.

Генерал огорчился и велел вскрыть могилу , чтобы найти какую-нибудь записку или тайный знак. Но могилу так и не нашли.



Сведений о том, где похоронены Сен Жермен и Калиостро нет. Учитывая неинформативность того времени и способность людей верит во всё невозможно , можно предположить , что это был один и тот же человек. Возможно Калиостро был всего лишь плагиатор Сен Жермена (весьма талантливый парадист))) тем не менее является одним из самых загадочный персонажей истории, причем и истории России, с ее дворцовыми переворотами тоже.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.