Перун

Наука » Мифы » Древнеславянская мифология
Перун
Перун

Перун — главное божество восточных славян, бог грома и молнии, отождествляемый с Зевсом и Юпитером. Слово «перун» производят от санскритского корня «par» и сопоставляют с прозванием индийского божества Индры — «Parjanya-parganya» (молниеносная туча).
По воззрению славян, Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческой силой пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал мир. Отсюда Перун-производитель, творец. В то же время Перун — божество грозное и карающее. Его явление возбуждает страх и трепет. В Псковской области и в Белоруссии еще недавно слышались клятвы: «сбей тебя Перун», «как цябе Перун узяв».
Перун — божество воинственное, победоносное. В Киеве на Перуновом холме был поставлен изображавший Перуна деревянный истукан с серебряной головой и золотыми усами (летопись Нестора 980 год). Подобный истукан Перуна был и в Новгороде Великом (о чем свидетельствует летопись 991 года). Русское предание наделяет Перуна палицей, плетью (в обрядовом причитании на Васильев день — 1 января), луком и стрелами (в белорусских преданиях). Ему приносились в жертву животные, дети, пленные. Ему был посвящен дуб, из которого, по преданию, добывался живой огонь. Его именем произносились торжественные клятвы, например при заключении договоров.
После своего крещения Владимир святой, до того времени высоко чтивший Перуна, приказал привязать его идола к хвосту лошади и "влещи с горы по Боричеву на Ручей" в Днепр, приставив «12 мужи бити жезлем». Народ, продолжает летописец, «плакахуся, аще бо не бяху прияти Святого крещения». На Перуновом холме Владимиром была воздвигнута церковь во имя Святого Василия. Древнее поклонение Перуну перенесено в христианскую эпоху на Илью пророка и Юрия Храброго.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.