ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЛИЦА

Книги » Загадки простой воды
Для сохранения и восстановления тонуса мышц лица надо систематически выполнять специальную гимнастику. Предварительно внимательно изучите свое лицо в зеркале и определите, какие мышцы более всего нуждаются в укреплении. При выполнении упражнений особое внимание обращайте на те части лица, которые больше других нуждаются в уходе. Каждое упражнение делайте 3-5 раз. Сначала выполните подготовительные упражнения.
1. Глубоко и спокойно вдохните через нос, задержите дыхание. Медленно и глубоко выдохните через рот, ощущая, как вибрируют расслабленные губы.
2. Глубоко и спокойно вдохните через нос, задержите дыхание и, протолкнув воздух из легких в рот, надуйте им щеки. Теперь проталкивайте воздух толчками то через левый, то через правый угол рта.
3. Наполните рот воздухом и раздуйте щеки, как мячи. Медленно перекатывайте воздух внутри закрытого рта, как бы массируя щеки и губы. Затем поочереди протолкните воздух к правой щеке, к левой, под верхнюю губу и под нижнюю.
4. Глубоко вдохните через нос, щеки втяните. Задержите дыхание. Затем вытолкните воздух из легких в рот и надуйте щеки.
5. Глубоко вдохните через рот. Губы растянуты в улыбку, зубы сжаты. Задержите дыхание на 1-2 сек., напрягая губы и мышцы лица. Почувствуйте мышцы шеи и щек. При выходе до последнего момента держите губы растянутыми, а зубы сжатыми.
Теперь можно переходить к выполнению специальных упражнений.
1. Напрягите мышцы шеи и держите их напряженными несколько секунд. Нижняя челюсть при этом выдвинута вперед. Затем медленно расслабьте мышцы.
2. Захватите левой рукой правую щеку так, что бы большой палец придерживал щеку с внутренней стороны, а четыре других - с наружной. Постарайтесь улыбнуться только правой стороной щеки, левой рукой противодействуя этому движению. Затем то же выполните в другую сторону.
3. Медленно перемещайте челюсть из одной стороны в другую, задерживая движение в крайних точках на 1-2 сек.
Повторите упражнение 3, но движения делайте быстро и без 2 остановки.
5. Быстро и широко открыв рот, глубоко вдохните, несколько секунд сохраняйте такое положение. Затем выдохните воздух через рот.
6. Быстро, резко и энергично выдвиньте сжатые губы вперед, как для поцелуя; затем растяните их в улыбку. Зубы при этом должны быть сжаты.
7. Втяните губы глубоко внутрь рта, как бы заверните их и придавите зубами. Продержите их в таком положении несколько секунд.
8. Глубоко вдохните через нос, на несколько секунд задержите дыхание и, сложив губы трубочкой, выдохните воздух через рот толчками. Одновременно пальцами обеих рук надавливайте на углы рта, оказывая при выдохе сопротивление. Пальцы располагаются так: 3-й - на углу рта, 2-й - на носо-губ-ной складке, 4-й - на щечно-подбородочной складке.
9. Сначала поднимите каждый угол рта по очереди, затем оба вместе.

10. Опускайте углы рта по очереди. Старайтесь удержать их на несколько секунд в опущенном положении.
11. Опускайте одновременно оба угла рта вниз. Старайтесь удержать их на несколько секунд в таком положении.
12. Напрягите мышцы лица так, чтобы ушные раковины оттянулись вверх и назад, затем сделайте то же с каждой ушной раковиной отдельно. Задерживайте каждое движение в дальней точке на несколько секунд.
13. Вытолкните подбородок вперед, затем сокращением мышц верните его в прежнее положение.
14. Сильно напрягите мышцы шеи так, чтобы они выступали. Держите их напряженными в течение нескольких секунд, затем расслабьте.
15. Вообразите, что к подбородку у вас подвешен груз, который вам нужно поднять вверх, и вы поднимаете его рывками.
16. Напрягите мышцы височных областей для поднятия углов глаз. Упражнение это сложное, получается не сразу; требует длительной тренировки.
17. Напрягите и расслабьте мышцы щеки со стороны носа, попеременно то слева, то справа. Это движение напоминает подмигивание то одним, то другим глазом.
Завершите этот цикл позой льва - замечательным упражнением 2 для всего лица.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.