НАША БЛИЖАЙШАЯ ГАЛАКТИЧЕСКАЯ СОСЕДКА

Энциклопедии » Земля и космос
НАША БЛИЖАЙШАЯ ГАЛАКТИЧЕСКАЯ СОСЕДКА

НАША БЛИЖАЙШАЯ ГАЛАКТИЧЕСКАЯ СОСЕДКА


Человек шаг за шагом познает окружающий его мир. С тех пор как люди научились строить различные телескопы, запускать космические корабли, создавать орбитальные станции, оснащенные точными приборами и компьютерами, они смогли многое узнать о том, как устроена наша Солнечная система, наша Галактика, Вселенная.

Ниже созвездия Кассиопеи можно увидеть небольшое туманное пятнышко. Много лет думали, что это облако газа или скопление звезд, находящееся где-то недалеко от нас. Оказалось, что туманность в созвездии Андромеды — это другая Галактика, соседняя с нашей. Как и наша Галактика, она состоит из миллиардов звезд, из звездных скоплений, облаков, газа и пыли, потухших звезд, планет. Свет от нашей "галактической соседки" мчится к нам два миллиона триста тысяч лет. Вот какое расстояние между галактиками! А 150 млн. км от Земли до Солнца свет проходит за 8 минут.

Наша Галактика, Туманность Андромеды, другие галактики образуют Местную группу (или систему) галактик. Как множество городов составляют страну, так скопления и сверхскопления галактик составляют нашу Вселенную. Ученые выяснили, что Вселенная имеет так называемую ячеистую структуру: по своему строению она напоминает пчелиные соты, или губку, или мыльную пену, где гигантские ячейки образованы скоплениями галактик.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.