Почему дятел долбит дерево?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство из нас думает, слыша стук дятла по дереву, что он портит его, откалывая щепки. Но все как раз наоборот. Дятел помогает дереву выжить.

Прежде всего, дятлы — птицы, обитающие на деревьях. На деревьях они и питаются. Под корой деревьев спрятаны жучки и насекомые. Дятел до­стает их по нюху, хотя снаружи их не видно. Дя­тел пробивает дыру именно в том месте, где насе­комые находятся, и съедает их. В большинстве случаев эти насекомые вредны для дерева.

Как удается дятлу добраться до насекомых внутри дерева? Одна причина в том, что клюв дятла очень острый и сильный, напоминающий долото. У дятла уникальный язык. У некоторых видов он в два раза длинней, чем вся голова. Язык в сечении круглый, твердый на конце и с крохотными зубчиками по краям. В клюве язык скручен, как пружина. Когда дятел достает насекомое из дерева, он может засунуть язык глубоко в дупло.

Дятел долбит не только живые деревья. Он пользуется своим клювом-долотом дня выдалбли­вания дыр в погибших деревьях. Там дятел устра­ивает гнездо. Иногда эти птицы делают два отвер­стия, как будто вход и выход. Это дает дятлам возможность сбежать, если заглянет в гнездо не­прошеный гость.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.