Что такое эндокринология?

Энциклопедии » Всё обо всем
В нашем теле есть органы, производящие хи­мические вещества, чье назначение состоит в том, чтобы поддерживать тело, как говорится, в рабо­чем состоянии. Эти химические вещества называ­ются гормонами. А органы, которые вырабатыва­ют гормоны, составляют так называемую эндок­ринную систему. Наука, изучающая эти органы и сами гормоны, называется эндокринологией.

Органы эндокринной системы называются же­лезами внутренней секреции, потому что они по­сылают вырабатываемые ими вещества сразу в кровь, циркулирующую внутри тела, которая раз­носит их по разным его участкам.

Эндокринные железы имеют следующие на­звания: щитовидная, несколько паращитовидных желез, надпочечник, яичник (или семенник), под­желудочная железа и вилочковая (зобная) желе­за. Некоторые из них вырабатывают разного типа гормоны, другие — только одни.

Эндокринная система регулирует многие фун­кции человеческого тела. Так, например, его рост и размеры, внешний вид, распределение волося­ного покрова, общий вес, так называемые вторич­ные половые признаки мужчин и женщин — все это регулируется гормонами.

Они также регулируют количество вырабаты­ваемой организмом мочи, температуру тела, ско­рость, с которой производится обмен веществ (метаболизм), содержание сахара и кальция в крови, превращение белков в своего рода энерго­носители. Но каким образом они способны осу­ществлять все это, специалистам до сих пор еще не совсем ясно.

Гормоны ответственны за деятельность орга­нов размножения. Они являются важным факто­ром в развитии личности человека. Умственная и физическая активность, женственность и мужест­венность — на все это большое влияние оказыва­ют гормоны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.