Отчего могут болеть уши?

Энциклопедии » Всё обо всем
Уши могут болеть от множества причин, и да­же сама эта боль может быть разного характера. Помимо случаев механического повреждения, ча­ще всего боль в ухе вызывается деятельностью болезнетворных микробов.

Часто причиной боли в ухе бывает случайно попавшее туда постороннее тело. Дети иногда просто из озорства засовывают что-нибудь себе или своим товарищам в уши.

Иногда ухо может болеть из-за того, что в ка­нале скапливается и затвердевает так называемая сера. И от нее, и от всяких посторонних предме­тов, попавших в канал, вам поможет избавиться врач. Самому делать этого не следует, так как можно повредить нежные ткани в ухе.

Инфекция иногда попадает в ухо, когда мы пытаемся облегчить зуд, вызываемый скопившей­ся серой, пользуясь при этом не очень чистой спичкой, шпилькой для волос или другим острым предметом. Им можно поранить кожу и занести инфекцию, а потом образуется нарыв, ухо распу­хает и начинаются ужасные боли.

Грибок, занесенный в наружную часть уха или в канал, тоже может служить причиной опухоли в канале и болей. Иногда в результате простуды и острых респираторных заболеваний в ухе тоже начинаются «стреляющие» боли. Может воспа­литься барабанная перепонка, отделяющая наруж­ное ухо от среднего.

Воспаление среднего уха может приключиться даже оттого, что человек неправильно сморкается, например зажимая одну ноздрю, отчего в полости может попадать инфекция. Когда сморкаешься, следует продувать обе ноздри одновременно. Ну и еще бывает много всяких причин, по которым вдруг начинают болеть уши. В любом случае, ес­ли такое случается, необходимо сразу же обра­титься к доктору.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.