Почему на вершине горы прохладней?

Энциклопедии » Всё обо всем
Наша атмосфера разделена на слои, все они отличаются друг от друга. Основные слои называ­ются тропосферой, стратосферой и ионосферой. Все вместе они образовывают покров в несколько километров толщиной.

Тропосфера — это нижний слой атмосферы, то место, где мы живем. Верхняя граница тропосфе­ры находится на высоте 11 000 м над уровнем моря. Над тропиками она выше (16—18 км), над полюсами ниже (8—10 км).

Инструменты, поднятые на воздушных шарах, доказывают, что температура в тропосфере посте­пенно падает. Чем выше в тропосфере вы подни­маетесь, тем ниже становится температура. Каж­дые 300 м температура падает на 2 °С.

Поэтому, когда мы поднимаемся в горах, мы поднимаемся в тропосфере. Поэтому на высоте 1,5 км в горах может быть на 8 °С прохладней, чем у подножия. А существуют вершины, кото­рые достигают высоты более 8 км! Неудивитель­но, что там очень холодно. В верхних слоях тропо­сферы температура почти 60 градусов ниже нуля.

У самой поверхности Земли бывает всегда теп­лей. Причина в том, что Солнце нагревает Землю и Земля отдает это тепло в воздух. Солнце не на­гревает атмосферу непосредственно.

В самом высоком слое, ионосфере, воздух раз­режен, атомы и молекулы подвергаются солнеч­ной радиации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.