Как говорят попугаи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Люди любят слушать болтовню попугая: это очень забавно. Но, кажется, до сих пор неизвест­но, как этим птицам удается так хорошо имити­ровать человеческую речь!

Некоторые считают, что попугай может гово­рить благодаря особому строению языка, который у него такой большой и толстый. Возможно, та­кое устройство языка и помогает ему говорить, но все же оно не является таким уж обязатель­ным условием для говорения. Другие «говорящие» птицы, например тропический скворец-майка, ворона и ворон, не имеют такого толстого и боль­шого языка. А у ястребов и соколов как раз та­кие языки, но они говорить не могут!

Может, попугай говорит благодаря тому, что у него уровень интеллекта выше, чем у других птиц? Это, вероятно, тоже не является причиной его говорения. Кстати, большинство биологов считает, что попугаи и другие говорящие птицы не понимают значения слов, которые выговарива­ют, хотя, возможно, и улавливают какую-то связь между определенными выражениями и дей­ствиями, обозначаемыми ими.

Может быть, попугаи могут «говорить» потому, что голосовые и слуховые механизмы у них рабо­тают медленнее, чем у других птиц. И, вероятно, звуки, произносимые человеком, напоминают звуки, свойственные попугаям от природы, и поэ­тому их легче имитировать.

Попугаи довольно-таки интересны и с других точек зрения. Они могут приспосабливаться прак­тически к любым условиям жизни. Именно поэ­тому моряки брали их с собой в длительные путе­шествия. И хотя их родина — тропики, попугаи, находясь в неволе, прекрасно себя чувствуют в зонах и с умеренным климатом, и даже с холод­ным климатом.

Попугаи — очень смелые птицы и всегда под­держивают собратьев, попавших в беду. Если од­ному из них угрожает какая-то опасность, то за него вступится вся стая. В поисках пищи они пе­репрыгивают с ветки на ветку, как обезьяны, ис­пользуя не только лапы, но и клювы. В принци­пе, они вполне могут использовать свои лапы как руки, особенно во время еды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.