Когда изобрели очки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что значи­тельное число людей носит очки. Мы так привык­ли видеть людей в очках, что трудно представить то время, когда их не было. Людям с плохим зре­нием приходилось справляться с этим кто как мог.

Никто не знает наверняка, когда изобрели оч­ки. В 1266 году Роджер Бэкон, английский мо­нах, который проводил много интересных экспе­риментов, нашел способ увеличения букв в книге, чтобы их было легче читать. Он просто клал на книгу кусочек стеклянного шара! Конечно, это не помогало так, как помогают очки.

Первые очки можно увидеть на портрете кар­динала, который был нарисован в 1352 году в Италии. На нем были две заключенные в рамки линзы, соединенные перекладиной.

Когда начали появляться печатные книги, очки становились необходимостью для многих людей, и их использование получило большое распростра­нение. В XVI столетии их делали в большом ко­личестве в северной Италии и южной Германии.

В 1784 году Бенджамин Франклин изобрел бифо­кальные очки, которые представляют собой два различных вида линз в одной и той же оправе.

Чтобы понять, как очки помогают человеку лучше видеть, нужно знать, что представляют из себя глаза. Глаз имеет форму шара с небольшой выпуклостью впереди. В центре этой выпуклости находится зрачок, через отверстие которого луч света проникает в темную внутренность глаза. Луч света проходит через отверстие в зрачке к хрусталику. Хрусталик фокусирует свет, давая изображение видимого предмета на задней сторо­не глазного яблока. Здесь есть перегородка из светочувствительных клеток, которая называется сетчаткой.

У некоторых людей глазное яблоко немного вытянуто спереди назад: у других глазное яблоко слишком короткое и хрусталик не может фокуси­ровать четкое изображение на сетчатку. Очки как бы дают глазу дополнительный хрусталик, кор­ректирующий работу хрусталика глаза так, что на сетчатку фокусируется четкое изображение. И вы видите лучше!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.