Кто построил первый замок?

Энциклопедии » Всё обо всем
Идея постройки замка была связана с оборо­ной. Фактически английское слово «замок» про­изошло от латинского слова «крепость». Поэтому замок — это дом правителя или лорда, который можно было защищать.

Даже в Древнем Египте королевские дворцы были укреплены башнями и брустверами и были похожи на замки. В Древней Греции вожди также укрепляли свои дворцы. Но замки в том виде, как мы сейчас их представляем, начали появлять­ся в средневековье в Западной Европе в 1000—1500 годы нашей эры.

Причиной этого был феодальный строй. От­дельные дворяне правили своей собственной час­тью страны и людьми. Они часто нападали на со­седние земли и захватывали их, чтобы укрепить свое могущество. Конечно, в ответ на них тоже могли напасть. Поэтому они превращали свои до­ма в сильные крепости и, таким образом, строили то, что мы называем замками.

Так как условия развития на большинстве тер­ритории Европы были одинаковые, строившиеся замки были очень похожи, будь то во Франции, Германии, Испании или Англии. Одним из пер­вых таких сооружений был лондонская Тауэр, за­ложенный в 1078 году Вильгельмом Завоевате­лем. Там было несколько этажей, двойные стены, маленькие окна и винтовые лестницы по углам башни. В Тауэре жил лорд и его воинский гарни­зон.

Другой древний замок — Гедингемский — был построен в Эссексе в 1130 году. Каменные стены в нем были толщиной 6 метров, а в углах еще толще. В замке был огромный двухэтажный цент­ральный зал. Единственным источником света бы­ли немногочисленные маленькие окошки высоко в стене. Так было сделано для нужд обороны.

Позднее замки строились вокруг внутренних дворов, чтобы было больше места и удобств для живущих там людей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.