Кто такие квакеры?

Энциклопедии » Всё обо всем
В 1650 году в Англии судили человека по име­ни Георг Фокс за его религиозные убеждения. Он посмотрел на своих судей и сказал им: «Трепещи­те при слове «Господь»! Один из судей за это прозвал его «квакером», что означает «трясущий­ся». И с той поры Фокса и его последователей, иногда дрожавших во время религиозных служе­ний, прозвали «квакерами», и это прозвище стало очень популярно. Официальное же название их организации — «Общество друзей».

Георг Фокс, основатель квакерства, учил, что люди должны направляться в своих действиях внутренним светом. Святой дух живет внутри каждого человека. Квакеры отказывались давать клятву даже в суде. Они также провозглашали, что никогда не будут использовать физическую силу против кого бы то ни было или участвовать в военных конфликтах.

Отделяя себя от других христиан, они развили особые традиции, одежду и речь. Они одеваются в одноцветные серые костюмы, отрицают развле­чения и используют в разговоре старые формы обращения.

Современные члены «Общества друзей» от­странились от большинства старых квакерских традиций. Но их встречи все еще проводятся большей частью по традиционным правилам. За­ранее подготовленной программы этих встреч нет. Члены общества собираются и сидят в тишине, пока Внутренний Дух не придет к одному из них, тогда этот человек поднимается и произносит мо­литву или читает Библию.

Они отвергают институт священников и цер­ковные таинства. Мужчины и женщины, старые и молодые, имеют равные привилегии на всех встречах.

Квакеры организовали и содержат много школ и всегда были активны в благотворительной дея­тельности. Они были среди первых, кто основал бесплатные школы для бедных. Начиная с 1688 года они всегда выступали против рабства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.