Кто такой Боливар?

Энциклопедии » Всё обо всем
Наполеон оказал огромное воздействие на Ев­ропу в начале XIX века. Почти в то же самое время человек по имени Симон Боливар имел большое влияние на Южную Америку.

Около трехсот лет большая часть Южной Америки находилась под владычеством Испании. Симон Боливар поклялся освободить свою родину Венесуэлу от Испании, но к 1830 году, когда он умер, Боливар освободил не только Венесуэлу, но также Эквадор, Боливию, Перу и Колум­бию.

Молодой Боливар получил образование как аристократ, он учился и путешествовал по Евро­пе, и примеры революций во Франции и Америке глубоко его взволновали. В 1811 году он с груп­пой патриотов совершил революцию и провозгла­сил Венесуэлу независимой. Но они были разби­ты испанскими войсками, и Боливар бежал из страны.

В 1819 году он со своей армией, удивив ис­панцев, совершил переход через покрытые снегом Анды и принес независимость Колумбии. Два го­да спустя Боливар освободил Венесуэлу, а еще через год — Эквадор.

Венесуэла, Колумбия и Эквадор объединились в республику Великая Колумбия, президентом кото­рой стал Боливар. Позднее он оказал помощь ос­вобождению Перу. Верхняя часть Перу была пе­реименована в Боливию в честь ее освободителя.

Боливар имел власть диктатора, хотя его идеа­лами были свобода и справедливость. Он одобрял образование конституционного правительства, уч­реждение большего количества школ и освобож­дение рабов.

Затем каждая страна захотела собственной не­зависимости, и республика Великая Колумбия распалась. Враги Боливара обвинили его в том, что он тиран. В результате президент Боливар ушел в отставку. Он умер в 1830 году в возрасте сорока семи лет, разочарованным человеком, имея многих врагов, но для народов Южной Аме­рики он до сих пор является освободителем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.