Что такое оперетта?

Энциклопедии » Всё обо всем
Опереттой называется форма легкого музы­кального театра. Это сентиментальная драма, по­ложенная на музыку.

Место действия в оперетте — это обычно прав­доподобный мир или экзотическое место, которое создается красочными декорациями и костюмами. Многие из главных героев — принцы и принцес­сы, мужчины, носящие офицерскую форму, и ле­ди в элегантных платьях.

Что касается содержания оперетты — это поч­ти всегда некая сентиментальная любовная история. Добрые люди торжествуют, злые — наказа­ны, любовники в конце концов соединяются.

Оперетта зародилась в немецкоговорящих странах ближе к концу XIX века. Франц фон Зуппе — человек, действительно создавший эту форму музыкального театра. Он придал особое значение романтике и чувству, а не комедии. Он был одним из первых композиторов, придавших вальсу важную роль в музыкальной партитуре, и после этого большинство оперетт включали боль­шие вальсовые сцены.

Иоганн Штраус написал несколько самых из­вестных оперетт и создал основные особенности жанра. Его оперетта «Летучая мышь» — вероятно, одна из популярнейших оперетт, когда-либо на­писанных. Она все еще возрождается на многих сценах мира.

Вторая известнейшая оперетта из когда-либо написанных, вероятно, «Веселая вдова» Франца Легара. В конце XIX века оперетты стали попу­лярными в Соединенных Штатах, и вскоре появи­лось много американских композиторов, писав­ших очень известные оперетты. Среди них был Виктор Герберт написавший, «Дети в Стране Иг­рушек» и «Капризную Мариетту», и Рудольф Фримль, написавший «Розмари» и «Король-бродя­га».

Возможно, последним композитором Америки, писавшим великие оперетты, был Зигмунт Ромберг, который написал такие известные оперетты, как «Песня пустыни» и «Новолуние».

Оперетта была формой развлечения, достав­лявшей миллионам людей огромное удовольствие.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.