Что такое жесткая вода?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вода — это соединение двух газов без вкуса, запаха и цвета: она состоит из водорода, очень легкого газа, и кислорода, более тяжелого и ак­тивного газа. Вода существует в трех состояниях: как жидкость, как твердое тело (лед) и как газ (водяной пар).

Но когда мы обсуждаем различные качества воды, мы обнаруживаем, что вода, существующая в природе, никогда не бывает совершенно чистой. Она содержит растворенные в ней минеральные соли, газы и живые организмы. Мы очень редко имеем дело с просто «водой». Например, химиче­ски чистая вода безвкусная. Но все мы знаем, что у воды всегда есть какой-то привкус. Отчасти этот привкус дает присутствие в воде определен­ных примесей. Капли дождя, проходя через ат­мосферу, забирают из нее некоторые газы, через которые они проходят.

Наиболее важный из этих газов — кислород, который позволяет живым организмам существо­вать под водой. Двуокись углерода — другой важ­ный газ в составе воды. Его наличие в растворе воды (угольная кислота) делает воду способной размывать известняковые породы и образовывать пещеры и впадины.

Действие угольной кислоты в воде растворяет известь и карбонаты магния, что делает воду «же­сткой». Жесткая вода не дает хорошую мыльную пену. Если ее вскипятить, то внутри чайника ос­танется известковый налет.

Кроме газов природная вода содержит раство­ренные в ней соли. Речная и озерная вода содержат также неорганические частицы, которые про­сто плавают по воде.

Вода существует на Земле в рамках большого энергетического круга. Солнце перемещает воду, испаряя ее из морей и океанов, в воздух. В воз­духе водяной пар собирается в облака и выпадает в виде дождя, тумана, снега или росы, и возвра­щается обратно в море.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.