Что делает печень?

Энциклопедии » Всё обо всем
Каждый раз, когда мы изучаем какой-то орган человеческого организма, его строение и работу, он может показаться нам почти чудом. Печень не исключение. Это самая крупная железа в орга­низме и, кроме мозга, самый тяжелый орган. Средний вес печени человека — около одного ки­лограмма.

Печень и должна быть такой большой, чтобы выполнять свою работу. Она производит пищева­рительные соки и является фильтром, в котором вся пища, поступающая из кишечника (кроме жи­ров), подвергается химической обработке. Печень напоминает наполненную кровью губку, которая впитывает пищу, переваренную в кишечнике.

С пищей в печени происходит то, что можно назвать «перестройкой». Чужеродный протеин преобразуется в человеческий протеин.

Кроме того, печень очищает пищу от ядов. Когда в тело попадает никотин и кофеин, печень преобразует эти «яды» в безвредные соединения. Клетки печени еще и уничтожают бациллы, кото­рые могут попадать в организм.

Поскольку печень располагается между ки­шечником и сердцем, она выполняет роль плоти­ны по отношению к выпиваемым нами жидко­стям. Если вы пьете большое количество жидко­сти, то печень быстро увеличивается.

Клетки печени производят пищеварительную жидкость, которая называется желчью. Одна из задач желчи — эмульсировать жиры. При этом крупные частицы жира, содержавшиеся в перева­ренной пище, распадаются на очень мелкие час­тички, что позволяет организму усваивать жиры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.