Какая разница между ослом и ишаком?

Энциклопедии » Всё обо всем
Чем же отличается осел от ишака? Абсолютно ничем. Дело в том, что оба эти названия относят­ся к одному и тому же животному, точнее к сам­цу осла (самку называют ослицей).

Осел является одним из первых одомашнен­ных животных. Египтяне приручили ослов более 5000 лет назад.

Благодаря своей исключительной полезности, эти животные разводятся во всем мире. Сущест­вует много разновидностей ослов. Например, в Сомали и других районах Африки обитают дикие сомалийские ослы, осторожные животные, живу­щие группами от 5 до 20 особей, питающиеся в пустыне сухой травой и кустарниками. Большин­ство местных племен ведет охоту на сомалийских ослов из-за их шкуры и мяса либо отлавливает их на продажу, так что сегодня это животное встречается довольно редко.

Несколько видов диких ослов обитает в Азии. Один из них, сирийский осел, когда-то обитавший в Сирии и других районах Среднего Востока, сей­час, по всей вероятности, уже вымер. Осел при­способлен к жизни в пустыне и может некоторое время обходиться без воды. На время рождения потомства ослы собираются в большие стада, но вскоре разбиваются на маленькие группки и раз­бредаются по стране.

Современные ослы являются потомками ну­бийских ослов из северо-восточной Африки, ког­да-то водившихся на всей территории от Нила до Красного моря. Но большинство видов диких ос­лов уже истреблено, и сейчас люди пытаются за­щитить от подобной участи несколько сохранив­шихся видов.

Во многих районах Мексики и Центральной Америки осел является распространенным транс­портным средством, заменяя лошадь или машину.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.