Могут ли животные руководствоваться разумом?

Энциклопедии » Всё обо всем
Всем животным на протяжении своей жизни приходится учиться делать некоторые вещи, даже тем, кто почти всегда действует инстинктивно. Но процесс обучения не всегда проходит одинаково.

Зачастую, когда мы думаем, что животное «учится» чему-то, оно на самом деле лишь разви­вает свои врожденные инстинкты. Например, мо­лодые птенцы, только покинувшие гнездо, летают довольно неуклюже, и приобретение ими летных навыков есть не что иное, как постепенное разви­тие врожденного инстинкта.

Наиболее распространенный способ обучения животных, в прямом смысле этого слова,— совер­шение ошибок и запоминание их, чтобы избежать подобного в будущем. Так собаки учатся прави­лам поведения и выполнению различных трюков, так объезжаются и тренируются лошади.

Животные очень редко учатся на чужом опы­те. Если одна собака знает какой-нибудь трюк, то другая собака не сможет его повторить, понаблю­дав за первой.

Что же такое для животного — руководство­ваться разумом? Это значит находить решение проблемы, с которой оно раньше никогда не стал­кивалось и когда оказываются бесполезны врож­денные инстинкты. Опыты, однако, показали, что человекообразные обезьяны способны до опреде­ленной степени мыслить.

В одном эксперименте обезьяна была помеще­на в комнату, в которой на недоступной для нее высоте был подвешен банан. Кроме этого, в ком­нате лежали два небольших ящика. Вдруг она поднялась, поставила ящик один на другой, взоб­ралась на них и сорвала банан! Фактически, обезьяна придумала, как сделать это, то есть вос­пользовалась своим разумом.

Ученые склоняются к мнению, что собаки, кошки и даже некоторые дикие животные, веро­ятно, могут в известной мере делать логические выводы, но это очень трудно доказать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.