Существовали ли драконы на самом деле?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ужасные драконы являются персонажами ска­зок и легенд многих народов, живущих во всех уголках нашей планеты.

Они изображаются огромными, змееподобны­ми чудовищами, одним своим видом нагоняющи­ми ужас на людей. Драконы извергали пламя и дым из пасти и ноздрей, а рев их был настолько громок, что от него дрожала земля.

Широко известен дракон из древнегреческих мифов — девятиглавая Гидра. Она пожрала мно­жество прекрасных молодых девушек, прежде чем погибла от руки Геракла. Другим драконом, опи­санным древними греками, была Химера: чудови­ще с огнедышащей пастью, которое сразил моло­дой воин Беллерофон с помощью своего крылато­го скакуна Пегаса. В русских народных сказках в роли дракона выступает хорошо известный всем Змей Горыныч.

Многие сказочные драконы охраняли несмет­ные сокровища. Например, Золотое Руно охраня­лось стоглазым чудовищем.

Хотя, как правило, драконы в сказках и леген­дах являются представителями сил зла, они также иногда становились символами сил, защищающих человека. В старые времена воины рисовали дра­конов на своих щитах, чтобы вселять страх в сер­дца врагов.

Надо заметить, что иногда люди действительно верили в то, что драконы существуют. До Колум­ба мореплаватели редко отваживались бороздить воды незнакомых морей именно из-за страха пе­ред огромными монстрами, якобы обитающими в морской пучине, способными проглотить корабль целиком вместе с экипажем.

Разумеется, они ошибались, и драконы суще­ствовали и существуют лишь в легендах и вол­шебных сказках. Тогда почему же люди считали их реальными существами? Одно из возможных объяснений заключается в том, что некогда, в до­исторические времена, на Земле водились огром­ные животные. Самые ужасные из них, динозав­ры, исчезли с планеты задолго до появления на ней человека. Однако вполне вероятно, что во времена пещерных людей на Земле продолжали еще встречаться разные рептилии гигантских раз­меров,— вот и они-то и стали прообразами ска­зочных драконов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.