Кто такой Ахилл?

Энциклопедии » Всё обо всем
Наверняка вам случалось слышать словосоче­тание «ахиллесова пята», означающее уязвимое место кого-либо или чего-либо. Кто же такой этот Ахиллес, или, как его еще называют, Ахилл?

Он был одним из героев Древней Греции. Ког­да он появился на свет, его мать, морская богиня Фетида, чтобы сделать ребенка неуязвимым для оружия, купала сына в подземной реке Стикс.

В результате все тело Ахилла стало прочнее брони, за исключение пятки, за которую его де­ржала мать, окуная в воду! Позднее это роковое обстоятельство определило его судьбу.

Он вырос и превратился в красивого юношу, самого сильного и стремительного в движениях среди смертных, восхищавшего взоры всех, кто встречал его. В конце концов он стал знаменитей­шим среди греческих воинов во время войны с Троей.

Ахилл был надеждой всего греческого войска.

Однако, после того как вождь греков Агамемнон отобрал у него плененную Ахиллом девушку по имени Хрисеида, он пришел в ярость и отказался сражаться дальше. Греки, оставшиеся без своего героя, не могли выстоять перед внезапным напа­дением троянцев. Тогда Ахилл разрешил близко­му другу Патроклу принять участие в битве в его доспехах.

Однако Патрокл погиб от руки троянского ге­роя Гектора, захватившего доспехи Ахилла. Узнав о случившемся, Ахилл смирил свой гнев и решил отомстить за друга. Помирившись с Агамемноном, он получил новые доспехи и щит из рук бога Ге­феста и, вступив в бой, сразил Гектора. Чтобы утолить жажду мести, он протащил труп Гектора вокруг могилы Патрокла.

Позднее в другой битве брат Гектора Парис, выстрелив отравленной стрелой в Ахилла, попал тому в пятку, единственное уязвимое место на те­ле героя, и тот скончался от полученной раны.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.