Кто такой лорд Нельсон?

Энциклопедии » Всё обо всем
Лорд Горацио Нельсон был самым известным командующим за всю историю британского воен­ного флота. Он родился в 1758 году и был от рождения таким слабым и болезненным, что ок­ружающие не думали, что он проживет хотя бы несколько лет! Происходил он из небогатой семьи священника, и поэтому в 12 лет Горацио при­шлось покинуть дом и устроиться юнгой на воен­ном судне.

В 21 год он стал капитаном фрегата, на кото­ром установил невиданные по тем временам по­рядки, утверждая, что жестокое обращение с мат­росами превращает их в трусов.

Слава Нельсона началась в 1793 году, когда его поставили во главе корабля «Агамемнон» во время войны с Францией. В течение последую­щих трех лет он проявил себя хладнокровным, смелым и рассудительным капитаном. В этот пе­риод он потерял правый глаз в битве при Кальви, а вскоре в сражении у Канарских островов ли­шился и руки.

Его героизм был вознагражден после заключе­ния мира щедрым пенсионом, дворянским титу­лом и званием контр-адмирала. Мир, однако, был недолгим, и когда во Франции к власти пришел Наполеон, война вспыхнула с новой силой. Нель­сон получил задание обнаружить и уничтожить флот Наполеона, угрожавший отрезать Англию от Египта и Индии. Нельсон одержал в состоявшем­ся сражении блестящую победу и стал идолом всей Англии.

Его жизнь внезапно оборвалась 21 октября 1805 года. Лорд Нельсон был вызван из своей ставки, чтобы принять единоличное командование Средиземным флотом и защитить Англию от ре­альной угрозы агрессии Наполеона. В морском сражении с французским и испанским флотами, разыгравшемся у мыса Трафальгар, Нельсона смертельно ранил мушкетный выстрел с француз­ского судна. Адмирал умер несколько часов спу­стя, в тот миг, когда победа в битве уже была до­стигнута.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.