Что такое Мертвое море?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мертвое море — вот уж поистине странное и к тому же далеко не единственное название, данное человеком этому одному из самых необычных во­доемов на Земле.

Впервые это море стали называть «мертвым» древние греки. Жители древней Иудеи звали его «соленым». Арабские авторы упоминали о нем как о «зловонном море».

В чем же заключается особенность этого мо­ря? В действительности оно представляет собой скорее огромное соленое озеро, расположенное между Иорданией и Израилем. Оно образовано во впадине или трещине в земной коре, имею­щейся в этом регионе.

Мертвое море простирается примерно на 75 км в длину, достигая в ширину в различных местах от 5 до 18 км. Удивительным является то обстоя­тельство, что поверхность Мертвого моря нахо­дится на 400 м ниже уровня мирового океана. В южной своей части его глубина невелика, но в се­верной доходит до 400 м.

Из Мертвого моря, в отличие от обычных озер, не вытекает ни единой реки, зато оно само вбирает в себя воды реки Иордан, впадающей в него с севера, и множество маленьких ручьев, стекающих со склонов окружающих холмов. Единственным способом, которым из моря удаля­ется излишки воды, является ее испарение. В ре­зультате этого в его водах создалась необычайно высокая концентрация минеральных солей, таких, как поваренная соль, углекислый калий (поташ), хлорид и бромид магния и другие.

Поэтому Мертвое море — самое соленое море в мире. Концентрация солей в его воде в 6 раз выше, чем в океанской! Это повышает плотность воды настолько, что человек плавает здесь, как пробка, не прилагая никаких усилий! Мертвое море может служить огромным источником цен­ных веществ. По оценкам ученых, в нем раство­рено около 2 000 000 тонн поташа, идущего на производство удобрений для почвы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.