Как образовался Гранд-Каньон?

Энциклопедии » Всё обо всем
В американском штате Аризона находится чу­до, сотворенное самой природой. Оно называется Гранд-Каньон. Если вы не обделены воображени­ем, то, глядя на него, вы сможете увидеть вол­шебный город из камня с храмами, башнями и замками самых ослепительных оттенков.

Кстати, возможно, не все знают, что такое каньон. Так называют в Америке длинные и до­статочно глубокие ущелья с почти отвесными сте­нами. Самым прекрасным, величественным и грандиозным из всех каньонов является Гранд-Каньон.

Одно из наиболее поразительных обстоя­тельств, касающихся его, заключается в том, что он был создан рекой. В течение тысячелетий воды реки Колорадо пробивали это ущелье. Чтобы оце­нить мощь, заключенную в реке, следует помнить, что во многих местах ей пришлось пробиваться сквозь неприступные скалы. Даже теперь стреми­тельное течение Колорадо продолжает неустанно делать его русло все глубже с каждым годом.

В некоторых точках глубина Гранд-Каньона превышает полтора километра, а ширина его ко­леблется в пределах от 6 до 30 км. Река, вгрызаясь в каменистое плато каньона, открывает перед нашими глазами историю сотен миллионов лет, запечатленную на скалистых стенах ущелья.

Дно каньона устлано древними кристалличе­скими породами. Это остатки горной цепи, разру­шенные непогодой и рекой. Только благодаря Гранд-Каньону мы узнали о том, что когда-то на этом месте вздымалась горная цепь.

На твердом основании исчезнувших навсегда гор покоятся толстые пласты кварцита, песчаника и известняка. Они были нанесены океанскими волнами, когда-то затопившими этот регион и с востока, и с запада, а затем отступившими точно так же, как исчезла горная гряда. О том, что ког­да-то здесь бушевало великое море, свидетельст­вуют многочисленные окаменелости, в которых запечатлелись останки морских водорослей, раку­шек и рыб.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.