Где появился кокосовый орех?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кокосовый орех растет на кокосовой пальме. Он полезен и хорошо известен миллионам людей. Но вот что странно в отношении этого дерева: никто не знает, где оно появилось! На заре исто­рии это дерево уже росло в каждой тропической стране и казалось естественной чертой пейзажа. Ученые думают, что орехи в древние времена пе­реносились океанскими течениями и человеком из одной тропической страны в другую. Этим путем они распространились по всему миру так давно, что мы не можем проследить их путь. Где же все-таки у них родина?!

Маленькая отметка, чуть заметная на орехе,—это то место, которым орех присоединялся к де­реву. Кокосовый орех — это продолговатый фрукт, достигающий 30-45 см в длину и 15-20 см в диаметре.

Перед использованием кокосовый орех разре­зают на три части и дают высохнуть. Белая мя­коть затем вынимается и сушится дальше. Суше­ное ядро кокосового ореха называется «копра» и имеет тяжелый, удушающий запах. Но из него делают очень ценное кокосовое масло, которое идет в пищу уже тысячи лет. В наши дни оно также используется для приготовления мыла, за­менителей масел, в косметике и многих других промышленных продуктах. Конечно, кокосовый орех используется и в кондитерской промышлен­ности.

А знаете ли вы, что люди, живущие в тропи­ках, используют все части кокосовой пальмы тем или иным способом? Ствол и листья украшают жилище. Из нераскрывшихся цветов жители Вос­точной Индии и южных морей извлекают сок, ко­торый называют пальмовым соком. Его пьют в натуральном виде или вносят в качестве добавки в ликер.

Середину цветка готовят как овощ. Кокосовое молоко представляет собой жидкость, прекрасно утоляющую жажду. Из большого количества во­локон, окружающих орех, производят прочные веревки. Скорлупа от ореха представляет собой ценное удобрение. Из древесины дерева делают мебель. Из длинных листьев создают материал, пригодный для плетения шляп. Вы видите, что кокосовая пальма — одно из самых полезных де­ревьев, где бы то ни было произрастающих!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.