Кто был Мухаммед?

Энциклопедии » Всё обо всем
В самом начале VII века один молодой юно­ша-араб почувствовал себя божеством, вдохнов­ленным на то, чтобы создать новую религию и идти проповедовать ее. Этот великий человек — его имя было Мухаммед — посеял зерна веры, выросшей в одну из трех наиболее известных ми­ровых религий. Мухаммед назвал свою религию «ислам», что означает покорность Божьей воле. Сегодня в мире насчитывается более 550 000 000 последователей ислама. Их называют мусульмана­ми.

Во многом ислам основан на иудаизме и хри­стианстве. Мухаммед провозгласил единого Бога евреев и христиан единственно истинным Богом. По Мухаммеду, Бог открывается человеку через своих пророков, среди которых и Мухаммед. Бог дал Закон Моисею, Евангелие Иисусу и Коран Мухаммеду.

Мусульмане верят в единство Бога неизменно­го, всевластного, всезнающего и вечного. Кредо ислама: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед его пророк». Аллах — Бог арабов. Он находится на седьмом небе и восседает на троне, окруженный чистыми и лучезарными ангелами.

Вера в то, что душа после смерти человека продолжает жить — принципиальная часть ислама. Мусульмане верят, что в судный день души воск­ресших покойников вместе с душами живых пред­станут перед Богом, чтобы ответить за свои дея­ния. Мусульмане также верят, что судьба (по-арабски — кисмет) каждого человека определяет­ся еще до рождения и записывается в великой Божественной Книге. За свою жизнь мусульмане должны совершить 5 основных святых обязанно­стей, одна из которых — совершить паломничест­во в Мекку, родину Мухаммеда, святой город му­сульман.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.