Кто был Будда?

Энциклопедии » Всё обо всем
Буддизм — одна из самых влиятельных в мире религий. Большинство буддистов живут в Шри-Ланке, Китае, Японии, Корее и Таиланде, но в определенной степени он распространен повсюду. Основатель этой религии был принц Гаутама Сидхарта, родившийся в роскоши. Однажды, на­ходясь вне стен своего дворца, он увидел троих мужчин: один был очень болен, другой стар, а третий мертв. Потрясенный увиденным человече­ским страданием, он начал интересоваться, как может человек найти правду и долгое счастье.

Он соблюдал пост и медитировал во время об­думывания ответа на этот непростой вопрос. Од­нажды, когда он сидел в тени фигового дерева (известного еще как дерево Бо, или дерево про­свещения), его вдруг осенило, что средство для всех обездоленных находится в способностях и собственных желаниях каждого из них. И он от­правился по свету, чтобы научить людей своему открытию. Как Будда (Просветитель) он странст­вовал по Индии вместе со своими учениками бо­лее 40 лет, просвещая людей, как найти счастье истины.

Почитатели Будды стали относиться к нему как к Богу, установили статуи, поклонялись им. Сам же Будда не верил в верховного Бога.

Он учил, что душа человека после смерти пе­реходит в высшие или низшие организмы, в зави­симости от хороших или плохих дел при жизни.

И подобное перемещение души в другое тело продолжается несколько циклов, до тех пор пока не исчезнет желание. После этого душа достигает Нирваны — состояния идеального мира и спокой­ствия. А чтобы достичь этого состояния, человек должен преодолеть очень сложный путь Веры.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.