Что такое ферменты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Организм каждого животного и растения явля­ется, по сути, химическим заводом. Если в орга­низме не происходят постоянные химические из­менения, то жизнь фактически невозможна. Мы можем употреблять пищу, дышать, двигаться, по­тому что в клетках, тканях и органах происходят химические изменения.

Вот пример процесса химической жизни. Вы едите кусочек хлеба, кашу или картофель. Крах­мал этой пищи превращается в глюкозу, которая затем попадает в кровь. Там глюкоза сжигается с помощью кислорода, который вы вдыхаете, и ор­ганизм получает энергию.

Химики определили, что подобные процессы, протекающие в любом организме, возможны бла­годаря небольшому количеству протеина. Проте­ин производится живыми клетками. Эти клетки называются ферментами. Ферменты выполняют специфическую функцию. Каждый фермент спо­собствует протеканию только одного химического процесса.

Химические процессы, как уже было сказано, происходят во всех живых организмах. Когда зер­на пшеницы, ячменя или другого злака начинают расти, они вырабатывают ферменты. А ферменты превращают крахмал, содержащийся в зернах, в глюкозу. Этот процесс называется соложением. Фермент, участвующий в этом процессе, называ­ется диастазой.

Хотя нам известно, какие процессы протекают с помощью ферментов, но их природа пока не яс­на. Ферменты являются химическими соединения­ми, которые всегда содержат углерод, водород, иногда кислород и азот.

Существует огромное количество различных ферментов, но только некоторые из них могут быть выделены из соков растений и животных.

Любопытно, что ферменты производятся толь­ко живым клетками и могут совершать химиче­ские реакции даже без живой ткани.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.