Что такое кальций?

Энциклопедии » Всё обо всем
В организме человека содержится в среднем около трех процентов кальция. Большая его часть находится в костях. Кальций является неотъемле­мой частью структуры кости.

Фактически мы можем сравнить структуру ко­сти с железобетоном. Кости содержат коллагеновые волокна, которые напоминают гибкую метал­лическую проволоку, входящую в состав железо­бетона. Кальций является основанием, к которому прикрепляются эти костные волокна. Когда чело­век стареет, содержание кальция в костях изменя­ется. В течение первого года кости детей содер­жат мало кальция, поэтому они очень гибкие. И дети могут перенести различные вывихи без пере­ломов. К 80 годам кости людей могут состоять на 80% из кальция и легко ломаются.

Очевидно, что маленьким детям необходимо пить много молока, так как молоко — это идеаль­ная содержащая кальций пища. А детскому организму необходим в достатке кальций для костей В одной кварте (12,7 кг) коровьего молока содер­жится около 2 г кальция. Потребление сыра, сме­таны и сливок также увеличивают содержание кальция в организме.

В тех районах, где кальций трудно доступен, у людей чаще встречаются заболевания зубов и пе­реломы костей. Частая причина недостатка каль­ция возникает при процессе, когда воду из жест­кой делают мягкой путем выделения из нее каль­ция.

Жесткая вода препятствует тому, чтобы мыло мылилось. Кальций в жесткой воде взаимодейст­вует с кислотами и солями, содержащимися в мы­ле, и получается плохо растворяющийся состав. Практика выделения кальция из жесткой воды плохо отражается и на приготовлении пищи на этой воде. Если в воде небольшое содержание кальция, то при приготовлении пищи происходит потеря его части кальция. Если пища приготавли­вается на жесткой воде, она соответственно со­держит большее количество кальция.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.