Когда впервые начали есть крабов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кем бы ни был тот человек, который первым стал есть крабов (или омаров), он был очень храбрым или очень голодным, или то и другое вместе. Если вы никогда в жизни перед этим не видели краба, то очень трудно представить, что это можно есть!

Крабы настолько распространены во всем мире и настолько давно известны человеку, что мы никогда не узнаем, кто и когда впервые начал упот­реблять их в пищу. Вероятно, крабами питались люди, жившие на морских побережьях тысячи лет тому назад. Крабы водятся у берегов Европы, Се­верной Америки, Южной Америки, Индии, Япо­нии, большинства островов Тихого океана, Аля­ски и так далее.

У краба имеется сверху твердый панцирь, а оружием ему служат клешни. Но всего существу­ет более 1000 разновидностей краба, и все они значительно друг от друга отличаются. Считаю­щийся деликатесом гороховый краб размерами меньше 25 миллиметров, и его часто обнаружива­ют внутри раковин живых устриц. Гигантский японский краб представляет собой другую край­ность, и его тело может иметь в поперечнике 30 сантиметров, а если измерить с ногами, то разме­ры его могут составить 3,5 метра.

Большинство крабов живут в соленых водах, хотя есть и несколько пресноводных разновидно­стей. Хоть есть и сухопутные крабы, они всегда возвращаются в воду, чтобы отложить яйца.

Небольшая брюшная часть краба, имеющая складки, расположена с нижней стороны его тела. Глаза расположены на окончаниях подобия сте­бельков, которые краб способен выдвигать и по­ворачивать, как ему заблагорассудится. У крабов шесть пар челюстей, которые работают почти все время, так как крабы питаются всяким мусором и едят, что попало. Известны крабы — пальмовые воры из тропиков, которые залезают даже на ко­косовые пальмы, чтобы полакомиться орехами.

У всех крабов пять пар ног. Передняя пара обычно снабжена клешнями. Ноги задней пары ча­сто сплющены на концах, превращаясь в весла для передвижения в воде. На суше крабы обычно пере­мещаются боком и могут бегать довольно быстро. Между прочим, «крабы с мягким панцирем», которые считаются лакомым кушаньем, вовсе не какая-то особая разновидность с мягким панци­рем, а крабы, которые сбросили старый панцирь, а новый у них еще не затвердел.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.