Почему на лошадях ездят в седле?

Энциклопедии » Всё обо всем
Люди ездят на лошадях в течение тысяч лет. Тем не менее, если вы вспомните, как первый раз пытались прокатиться верхом, выяснилось, что это целое искусство.

Научиться ездить на лошади — это значит не только избегать болячек, ссадин и ушибов. Ос­новные приметы хорошего наездника — это лег­кость и изящество в сочетании с прямой посад­кой. Когда на лошади начинают ездить с раннего детства, то все это получается само собой. Ковбои Запада обычно начинают ездить очень рано и мо­гут ездить, не подпрыгивая в седле.

В зависимости от типа седла ездить можно по-разному. Седла для современного родео имеют рог, или высокую луку, спереди и сзади.

Армейское седло имеет луки средней высоты спереди и сзади. В этом седле наездник припод­нимается в стременах, чтобы избежать тряски на рыси.

Для представлений, где участвуют наездники, для наиболее приятной езды используются анг­лийские седла или седла типа «почтовые марки». Это легкая кожаная накладка лишь с легким на­меком на луки. Такое седло может быть исполь­зовано лишь для хорошо выезженных лошадей.

В седле любого типа наездник в основном сжимает бока лошади бедрами, оставляя свои но­ги свободно висеть в стременах. Ступни удержи­ваются вдоль боков лошади. Поводья держат в левой руке, зажав левую постромку между ми­зинцем и безымянным пальцами, а правую нама­тывают на указательный палец.

Лошадь управляется за счет натягивания той или другой постромки или шенкелями. Лошадь должна быть обучена одному из этих методов. Поводьями или коленом (со стороны, противопо­ложной повороту) лошади указывается направле­ние поворота. Управление шенкелями считается гораздо более красивым способом, чем уздечкой.

Конечно, чтобы научиться красиво ездить на лошади, надо много учиться и практиковаться. Без этого вы скорее всего выясните, что ездить верхом — это не только больно; вы при этом еще и неуклюже выглядите.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.