Что такое промышленный алмаз?

Энциклопедии » Всё обо всем
Единственное отличие промышленного алмаза от любого другого состоит в том, что он имеет более низкое качество. Если алмаз имеет безуко­ризненное качество, красивый, без единого пят­нышка, цвет, то он, конечно, будет использован в ювелирном деле, где за него дадут более высокую

цену.

Может показаться неожиданностью то, что та­кая ценность, как алмаз, вообще используется в промышленности, но алмаз называют «королем промышленности»!

Греки называли алмаз «адамас», что означало «непобедимый». Алмаз действительно непобедим, поскольку ничто в мире не может его распи­лить — кроме другого алмаза!

Поэтому три четверти всех добываемых алма­зов вообще не попадают к ювелирам. Они ис­пользуются в промышленности. И используются они по причине своей чрезвычайной твердости. Например, около 20 процентов алмазов идут на головки буровых установок, которые используют­ся для бурения скальных пород.

Алмазы измельчаются в порошок, и этот ал­мазный порошок используется для шлифовальных кругов, на которых обрабатываются алмазы. Не­которые алмазы используются при металлообра­ботке. Без алмазов не смогли бы работать некото­рые из наиболее важных отраслей промышленно­сти.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.