Как измеряется скорость ветра?

Энциклопедии » Всё обо всем
В ветреный день вам может показаться, что ветер дует с ужасной скоростью. А потом вы слу­шаете сводку погоды, и там говорят: «Скорость ветра — от 10 до 15 миль в час». Нам очень легко ошибиться относительно скорости ветра. Но знать точно скорость ветра очень важно для многих людей, и поэтому существуют научные способы определять эту скорость.

Первый прибор для измерения скорости ветра был изобретен в 1667 году англичанином Робер­том Хуком. Прибор называется анемометр. Суще­ствуют многие виды анемометров, но наиболее распространенный имеет несколько алюминиевых чашечек на оси. Она закреплены свободно, и чем сильнее ветер, тем быстрее вращаются чашечки на оси. Сосчитав число оборотов, которые делают чашечки за определенное время, можно вычис­лить скорость ветра.

Когда люди начали летать, появилась необхо­димость измерять скорости ветра на больших вы­сотах. Для этого запускались воздушные шары, и за ними велось наблюдение с помощью специаль­ных оптических приборов, которые называются «теодолиты». Но, когда тучи закрывали шары, на­блюдение становилось невозможным. В 1941 году был изобретен метеорологический радар. И те­перь радар может наблюдать за шаром даже через облака и измерять скорость ветра в верхних сло­ях атмосферы.

Издавна людей также интересовало, куда дует ветер, и примерно в 900 году н.э. на шпилях цер­квей были установлены флюгеры, чтобы они по­казывали направление ветра.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.