Что едят муравьи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Единственное место, где вы не найдете му­равьев,— это вершины очень высоких гор. Трудно вообразить, что существуют тысячи различных видов муравьев.

Давайте поговорим о некоторых необычных гастрономических особенностях муравьев. Мура­вей-жнец собирает семена какой-нибудь травы, обычной для этой области, и несет их в гнездо. Здесь семена сортируются и складываются как за­пасы пищи.

Другие муравьи — молочные фермеры. Они содержат стада растительных вшей, или «тлей», как их называют. Они доят их, ударяя по их бо­кам, пока не начнет сочиться сладкая жидкость, которую те вырабатывают. Муравьи получают большое удовольствие от медвяной росы, или мо­лока, и поэтому очень заботятся о своих «коро­вах».

А есть и такие муравьи, что живут в грибах — и нигде больше. Грибы, которые они едят, долж­ны на чем-то расти. И муравьи специально заботятся об их почве.

Существуют и муравьи-мельники. У одной разновидности муравьев есть специальный вид ра­бочих с огромной головой. Мощные мышцы голо­вы позволяют работать челюстями и заниматься размалыванием. Эти рабочие муравьи поистине мельники колонии. Они растирают зернышки, приносимые обыкновенными рабочими. После се­зона жатвы мельники убиваются, а их головы от­кусываются. Это делается для того, чтобы не бы­ло дополнительных едоков.

Один вид муравьев поддерживает домашние запасы пищи. Когда рабочие муравьи приносят цветочный нектар, специальные муравьи колонии берут и проглатывают его. Зимой другие обитате­ли колонии приходят к ним и получают из их рта достаточно еды. Так они и питаются до следую­щего сезона.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.