БЕСПРОВОДНАЯ СИСТЕМА ДОМАШНЕЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Энциклопедии » Разведка
Система сигнализации для дома (квартиры) может выполнять не только охранные функции, но и создать дополнительные удобства.
Вы можете дистанционно управлять домашними бытовыми приборами, включить свет у входа брелком, имитировать присутствие в доме или в квартире в Ваше отсутствие и т.д.
Установка и программирование устройства не составляет большого труда и позволит Вам самостоятельно выбрать необходимую конфигурацию системы и необходимые модули. Расширение системы производится включением дополнительных модулей.
Управление всеми модулями осуществляется через электрическую сеть. Управляемое устройство включается через соответствующий модуль непосредственно в сеть. Модуль включается в розетку, а в розетку модуля -- электроприбор.
С помощью таймера можно включать по времени необходимые электрические приборы. Например, включив кофеварку и тостер завтрак будет готовиться без Вашего участия в назначенное время.
Тот же таймер может в Ваше отсутствие включать и выключать свет в разных комнатах, чем имитируется эффект присутствия. Свет будет включаться по случайному закону. Включение такого режима осуществляется одной кнопкой.
Кроме того, система выполняет охранные функции. Она содержит два типа датчиков: контактные -- для контроля открытия дверей и окон и бесконтактные датчики движения.
Охранное устройство POWERHOUSE
Ядром системы POWERHOUSE является центральный пульт PS561, который принимает по радиоканалу кодированные сигналы от датчиков, расположенных в квартире.
В систему может входить до 16 беспроводных (радио) датчиков двух типов:
пассивные инфракрасные датчики движения SP554А срабатывают при попадании движущегося объекта в зону чувствительности датчика;
магнитные датчики открытия/закрытия дверей или окон DW534.
Зона чувствительности пассивного инфракрасного датчика представляет собой сектор до 90Ш. Величина сектора может быть изменена, если у Вас дома есть домашние животные. Ограничив сектор обзора датчика Ваши маленькие питомцы смогут беспрепятственно перемещаться по охраняемой территории.
При срабатывании датчика центральный пульт PS561 (при включенном режиме "Охрана") включит мощную сирену PH508 и передаст надиктованное Вами заранее звуковое сообщение по четырем запрограммированным телефонам Ваших соседей или друзей.
Устанавливать/снимать с охраны квартиру можно либо с помощью пульта дистанционного управления SH624, либо с помощью брелка для ключей KF574.
Управление домашними приборами
Система POWERHOUSE обеспечивает дистанционное управление через сеть бытовыми электроприборами (светильниками, телевизором, кофеваркой, кондиционером и т.д.) в количестве до 16 штук.
По Вашей команде с пульта дистанционного управления SH624 или KF574 центральный пульт PS561 передаст кодированный сигнал. Этот сигнал примет устройство-адресат -- специальный компактный модуль, через который к сети подключаются те приборы, которыми Вы хотите управлять на расстоянии.
Имеется два типа управляющих модулей:
для ламп -- модуль обеспечивает включение/выключение и регулировку яркости электролампы.
для мощных электроприборов -- модуль обеспечивает их включение/выключение.
Краткое описание модулей системы
Центральный пульт PS561
Осуществляет управление всеми модулями, входящими в Х-10 POWERHOUSE. Принимает кодированные сигналы от датчиков окон или дверей и от датчиков движения, установленных в квартире.
При срабатывании датчиков центральный пульт передает надиктованное Вами заранее звуковое сообщение по четырем запрограммированным телефонам Ваших соседей или друзей и включает сирену. Максимальное общее количество оконно-дверных датчиков и датчиков движения -- 16.
Центральный пульт обеспечивает дистанционное управление бытовыми электроприборами и светильниками.
Датчик дверей и окон DW534
Контролирует дверь или окно. При открытии/закрытии двери или окна на центральный пульт передается сигнал тревоги. Одним датчиком можно защитить несколько дверей или окон.
Пассивный инфракрасный датчик движения SP554A
Защищает сектор 90Ш на расстоянии до 12 м. При попадании человека или движущегося объекта в сектор обзора датчик передает на центральный пульт PS561 сигнал тревоги.
Пульт дистанционного управления НТ544
Позволяет поставить квартиру на охрану и снять с охраны нажатием одной кнопки. Управляет также светильниками (или бытовыми электроприборами). Позволяет включить сигнал тревоги по нажатию кнопки (режим Panic). Имеет переключатель задержки MIN/MAX для немедленного или отложенного взятия на охрану.
Отложенная постановка на охрану позволяет учесть время, необходимое для выхода из помещения или входа в него.
Пульт-брелок дистанционного управления KF574
Позволяет поставить квартиру на охрану и снять с охраны нажатием одной кнопки. Управляет также светильниками (или бытовыми электроприборами). Позволяет включить сигнал тревоги нажатием кнопки (режим Panic). Функционирует только в режиме немедленного взятия на охрану.
Сирена РН508
Включается по сигналу с центрального пульта PS561.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться в непосредственной близости от сирены при испытании системы, так как длительное воздействие мощного звукового сигнала может вызвать повреждение слуха.
Пульт дистанционного управления RT504
Управляет модулями (в количестве до 16 штук). Позволяет увеличивать или уменьшать яркость светильников, подсоединенных к ламповым модулям или к модулям настенных выключателей. Для работы пульта RT504 требуется наличие модулей BR521, ND651, BC531, PS561 или RR501.
Пульт дистанционного управления SH624
Сочетает в себе функциональные возможности устройств НТ544 и RT504. Позволяет выполнить постановку Вашей квартиры на охрану периметра (окна и двери, -- режим НОМЕ) или на полную охрану (окна, двери и ИК-датчики, -- режим AWAY). Режим AWAY включается при использовании пульта SH624 совместно с датчиками движения SP554A. Пульт дистанционного управления управляет модулями фирмы Х-10 в количестве до 5 штук. Регулирует яркость светильников.
Наружный датчик движения с двумя осветителями PR511
Включает осветители в двух случаях:
при обнаружении движения и с наступлением темноты;
осуществляет включение модулей (в количестве до четырех штук) при обнаружении движения;
включает до четырех модулей в сумерках и выключает их на рассвете.
Дистанционно управляемый звонок SC546
Функционирует совместно с устройством PR511, производя мелодичный звонок в момент, когда кто-то подходит к Вашему дому. Работает также с другими управляющими устройствами фирмы Х-10.
Мини-таймер МТ522
Осуществляет управление модулями (в количестве до 8 штук) и позволяет программировать включение и выключение не более 4 модулей в заданные моменты времени. Может включать освещение в случайные моменты времени в целях повышения безопасности (создает видимость Вашего присутствия). Регулирует яркость освещения.
Интерфейс для подключения к компьютеру СР290
Позволяет подключать систему домашней сигнализации к компьютерам IBM, Мас, Apple lle/llc и Commodore 64/128. Управляет модулями в количестве до 256 штук. 7-дневный таймер позволяет запрограммировать до 128 событий, связанных с заданными моментами времени. В поставку входит специальное программное обеспечение (для IBM -- в среде WINDOWS).
Макси-контролер SC503
Позволяет управлять модулями в количестве до 16 штук из любого места Вашего дома. Имеет кнопку включения всех светильников сразу, регулирует яркость освещения.
Мини-контроллер МС460
Компактное устройство, позволяющее Вам управлять модулями в количестве до 8 штук из любого места Вашей квартиры. Имеет кнопку включения всех светильников сразу, регулирует яркость освещения.
Модель-выключатель SD533
Включает от 1 до 4 модулей в сумерках и выключает их на рассвете. Выполняет также все функции мини-контролера МС460.
Телефонный модуль управления TR551
Подключается к телефонной сети и позволяет управлять модулями фирмы Х-10 (в количестве до 10 штук) посредством телефона, расположенного в любой точке земного шара. Может также вызывать мигание освещения в момент телефонного звонка.
Ламповый модуль LM465
Позволяет включать, выключать и регулировать яркость светильников с помощью управляющих устройств. Рассчитан на мощность до 300 Вт. Работает только с лампами накаливания.
Приборные модули АМ486 (2-х контактный) и АМ466 (3-х контактный)
Предназначены для включения кондиционера, телевизора, магнитофона и т.д. Рассчитаны на ток:
до 15 А для резистивной нагрузки (например, для кофеварок);
на нагрузку, мощностью до 220 W для электродвигателей;
на нагрузку, мощностью до 500 Вт для осветительных приборов.
Съемная розетка SR227
Заменяет обычную сетевую розетку и функционирует аналогично приборному модулю. Рассчитана на ток до 15 А. Нижняя розетка не управляемая, а верхней можно управлять.
Настенный выключатель WS467
Используется вместо обычного сетевого настенного выключателя и устанавливается аналогично регулятору яркости. Позволяет регулировать отбираемую мощность в пределах от 60 Вт до 500 Вт. Работает только с лампами накаливания.
Настенный выключатель WS4777
Предназначен для управления освещением, которое управляется в обычных условиях двумя выключателями. Позволяет изменять мощность в пределах от 60 Вт до 500 Вт. Работает только с лампами накаливания.
Приборные модули тяжелого режима HD243
Обеспечивают управление приборами с напряжением 220 В: комнатными кондиционерами, водонагревателями и т.д. Предназначены для однофазной и двухфазной электросети 110/220 В.
Универсальный модуль UM506
Обеспечивает кратковременное или длительное замыкание сухих магнитноуправляемых контактов с целью управления низковольтными приборами, например, системами орошения домашних цветов. Наличие динамика позволяет организовать дистанционную сигнализацию. Работает совместно с управляющими устройствами и таймерами из номенклатуры Х-10 (за исключением BR521, ND651, BC531 и PS561).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.